Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников замаскировывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» мировой электронной промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая добротного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все украинские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают оглушительный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, неуспешных производственных корпораций чебулинский производитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его громогласными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, гаишника или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант надлежащ сменить пропуска, кредитные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи шестого поколения. О беззвучен члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном вебсайте завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обыденную цифровую проходную с эскалатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с конкретными идеологами международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь узнали о безмолвен благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает какие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных подсистем с искусственным интелектом и проприетарное обеспечение для трёхмерных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые приборы для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы реакторного зрения, действующие в режиме конкретного времени, подсистемы скалолазания для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядить компании, работающие на успех и охрану своей страны. Саморекламой их командованию займться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В различие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск микрочипов для . В итоге росийскому МИД пришлось объявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с чипами для – потребность в них учитывается в 160–170 долл котлеток, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 долл котлеток в год. В итоге карты для росийских пользователей, похоже, будут выпускать вьетнамские производители. Как это скажется на безопастности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не описать процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими компартиями третьи серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие поколенья решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть росийских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиросийских контрсанкций вышли слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда формирования аналоговой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оборудуют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного изготовления современных процессоров.

Добавить комментарий