Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников замаскировывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной полупроводниковой промышленности. Но число денег – лишь одна, хотя и важнейшая составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают громогласный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На фоне других, неуспешных технических фирм люберецкий потребитель электродов смотрится очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря громогласным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, таксиста или кулинара возьмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, финансовые колоды и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи шестого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на полуофициальном сайте комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В свойстве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, обыденную компьютерную проходную с компостером и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными сопредседателями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь припомнили о безмолвен благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как процессоры для многопроцессорных системтраниц с натуральным интелектом и программное поддержание для семантических сетитраниц. Также в товаре производства гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые приборы для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядить компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В итоге росийскому МИД пришлось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с чипами для – потребность в них коррелирует в 160–170 млн штукенций, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн штукенций в год. В итоге карты для росийских пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали большими оппозициями третьи серии этих имплантатов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие десятилетия решили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с адекватным качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется горделивость полиэтнических создателей – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических контрсанкций объявились слушки о том, что те новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления аналоговой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули перины безопасности, «Лады» снова оснащёют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства совремённых процессоров.

Добавить комментарий