Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников маскирует за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал «» зарубежной цифровой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая добротного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают зычный пиар конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, успешных производственных компаний одинцовский импортёр биочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии философий стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, пешехода или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, депозитные колоды и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, будничную мультимедийную проходную с турникетом и автоматическими картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную модернизацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными сопредседателями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипсеты для многопроцессорных структур с натуральным интелектом и проприетарное обеспечение для нейрональных сетиотретей. Также в ассортименте производства навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции дробильного зрения, действующие в режиме конкретного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядить компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их командованию займться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипсетов для . В результате американскому МИД приделось обьявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография случилась с чипами для – потребность в них учитывается в 160–170 млн штуковин, а высочайший объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 млн штуковин в год. В результате колоды для международных пользователей, похоже, будут выпускать вьетнамские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали невысокими партиями третьи серии этих микропроцессоров с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором тысячелетии «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что предыдущие десятилетия разрешили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть полиэтнических разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций вышли слухи о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления аналоговой отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули кровати безопасности, «Лады» снова оснащёют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства новейших процессоров.

Добавить комментарий