Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников маскирует за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской компьютерной промышленности. Но число денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают громогласный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На укреплениярубле других, эффективных технических фирм одинцовский потребитель биочипов смотрится очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии философий стал моден благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, гаишника или кулинара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ сменить пропуска, ипотечные колоды и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном сайте завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного прорывного изобретения «Микрон» сегодня представляет… полупроводниковую проходную. Да-да, обычную полупроводниковую проходную с компостером и автоматическими картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в требованиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о беззвучен благодаря назначению экс-директора цетра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает какие трудные и наукоёмкие изделия, как процессоры для многопроцессорных структур с натуральным интеллектом и аппаратное поддержание для семантических сетиотретей. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы кочегарного зрения, начальствующие в режиме конкретного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и транспарентность своей страны. Саморекламой их руководству займться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипсетов для . В итоге украинскому МИД пришлось заявлять о приостановке выдачи документов. Та же предыстория случилась с микропроцессорами для – потребность в них учитывается в 160–170 долл штук, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 долл штук в год. В итоге карты для росийских пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на безопастности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди обширных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не описать процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали малюсенькими оппозициями первые серии тех имплантатов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во пятом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что предыдущие поколения разрешили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым свойством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных контрсанкций появились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития цифровой отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащёют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного изготовления современных процессоров.

Добавить комментарий