Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников маскирует за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» мировой цифровой промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая добротного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, видятся среди них и такие, что вынуждают зычный пиар конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На фоне других, благополучных производственных компаний багратионовский импортёр микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря громогласным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, шофера или кондитера возьмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант должен заменить пропуска, платёжные колоды и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи шестого поколения. О нем члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на полуофициальном вебсайте комбината информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В свойстве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, привычную цифровую проходную с шлагбаумом и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который надлежащ обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса та функция полезна, но на серьёзную модернизацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными сопредседателями полиэтнического хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о безмолвен благодаря распоряжению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных структур с искусственным интеллектом и программное поддержание для нейронных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы котельного зрения, действующие в режиме конкретного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их командованию займться просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск микрочипов для . В результате росийскому МИД понадобилось обьявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же биография случилась с чипами для – необходимость в них исчисляется в 160–170 долл котлеток, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично исчисляется в 10–13 долл котлеток в год. В результате карты для росийских пользователей, похоже, будут выпускать пекинские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими компартиями первые серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во пятом десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что следующие поколения разрешили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость росийских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиросийских санкций появились слушки о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда формирования дигитальной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства новейших процессоров.

Добавить комментарий