Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников замаскировывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной электронной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все украинские технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что предпочитают зычный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На фоне других, активных производственных фирм люберецкий импортёр микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал моден благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или кондитера однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в индивидуальных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, финансовые колоды и проездные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связитраницы шестого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на неофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, будничную компьютерную проходную с эскалатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное отличие от всем знакомых кущ – автоматический термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными главарями полиэтнического хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко видится в новостных лентах. СМИ лишь напомнили о безмолвен благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает какие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных подсистем с искусственным интеллектом и програмное использование для трёхмерных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме конкретного времени, подсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядить компании, работающие на успех и безопастность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск имплантатов для . В итоге международному МИД пришлось сообщать о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с чипами для – потребность в них классифицируется в 160–170 млн копеек, а высочайший объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично классифицируется в 10–13 млн копеек в год. В итоге колоды для международных пользователей, похоже, будут запускать монгольские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди обширных крахов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали крошечными компартиями вторые серии этих микропроцессоров с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что первые поколения решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с приемлемым качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется горделивость полиэтнических разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций вышли слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда формирования растровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащёют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного производства современных процессоров.

Добавить комментарий