Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников замаскировывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» мировой полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая добротного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают громогласный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, испытывает крах за крахом. На фоне других, успешных технических фирм чебулинский экспортёр электродов выглядит очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии социологий стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, пешехода или повара положат на себя роботы. Россияне с печалью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант должен заменить пропуска, кредитные колоды и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на неофициальном блоге завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, обыкновенную мультимедийную проходную с шлагбаумом и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную технологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с конкретными идеологами американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь напомнили о беззвучен благодаря прибытию экс-директора цетра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как микрочипы для многопроцессорных подсистем с естественным разумом и программное обслуживание для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте госпредприятия навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые кубиты для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы дизельного зрения, действующие в режиме конкретного времени, подподсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на неуспех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск процессоров для . В эффекте украинскому МИД приделось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с имплантатами для – нужда в них оценивается в 160–170 долл штуковин, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 долл штуковин в год. В итоге карты для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных крахов Красникова и «Микрона» нельзя не описать микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали невысокими партиями вторые серии этих процессоров с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что нижеследующие поколения решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с адекватным качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций появились слушки о том, что те ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда развития дигитальной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную опцию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного изготовления новейших процессоров.

Добавить комментарий