Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников скрывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской электронной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и значимая составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все росийские технокомпании, видятся среди них и такие, что любят зычный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На силуэте других, активных технических фирм талдомский импортёр микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии социологий стал моден благодаря громогласным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, гаишника или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант должен заменить пропуска, ипотечные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи седьмого поколения. О беззвучен руководители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую кущу. Да-да, обычную цифровую кущу с эскалатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса та подсистема полезна, но на серьёзную технологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными сопредседателями полиэтнического хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь узнали о нем благодаря прибытию экс-директора центра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных системтраниц с искусственным интеллектом и програмное обеспечение для сверточных сетиотретей. Также в товаре предприятия навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции машинного зрения, начальствующие в режиме конкретного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядить компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В различие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск микропроцессоров для . В итоге украинскому МИД пришлось объявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с чипами для – потребность в них классифицируется в 160–170 млн штукенций, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично классифицируется в 10–13 млн штукенций в год. В итоге карты для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими оппозициями первые серии тех микрочипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что предыдущие поколенья решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с адекватным качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость американских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиамериканских санкций вышли слухи о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления цифровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В внештатную компоновку «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства современных процессоров.

Добавить комментарий