Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников скрывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной мультимедийной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что предпочитают оглушительный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На фоне других, успешных производственных корпораций балашихинский поставщик биочипов получается очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря громогласным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или официанта положат на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант надлежащ заменить пропуска, финансовые карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи шестого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на полуофициальном вебсайте завода информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, обычную компьютерную проходную с эскалатором и бесконтактными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса та система полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными руководителями полиэтнического хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как имплантаты для многопроцессорных системтраниц с искусственным интелектом и программное обслуживание для нейрональных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые приборы для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск микропроцессоров для . В результате международному МИД приделось объявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с чипами для – необходимость в них исчисляется в 160–170 долл штучек, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично исчисляется в 10–13 долл штучек в год. В результате карты для американских пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных крахов Красникова и «Микрона» нельзя не описать процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали крохотными оппозициями ..первые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что следующие поколения разрешили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с адекватным качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость международных создателей – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций появились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления аналоговой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную компоновку «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оборудуют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства современных процессоров.

Добавить комментарий