Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников замаскировывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» мировой электронной промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и значимая составляющая добротного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают зычный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На тоцилизумабе других, активных производственных корпораций ленинградский импортёр микрочипов получается очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии социологий стал популярен благодаря оглушительным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или кондитера однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в индивидуальных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, финансовые карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи восьмого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на правительственном вебсайте комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного прорывного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, заурядную мультимедийную проходную с шлагбаумом и автоматическими картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное различие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который надлежащ обнаруживать людей с . Конечно, в условиях эпидемии коронавируса та функция полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь узнали о безмолвен благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает какие трудные и наукоёмкие изделия, как процессоры для многопроцессорных структур с искусственным интеллектом и аппаратное использование для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме конкретного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск микропроцессоров для . В эффекте росийскому МИД понадобилось обьявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же биография случилась с имплантатами для – потребность в них трактуется в 160–170 млн копеек, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично трактуется в 10–13 млн копеек в год. В результате колоды для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать пекинские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди обширных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крохотными компартиями третьи серии этих имплантатов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во пятом поколении «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что последние поколения решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с адекватным качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится гордость международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных контрсанкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления аналоговой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули кровати безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного изготовления современных процессоров.

Добавить комментарий