Бывший директор «Пятерочки» перешла на работу в «Магнит»

Мошенники

Наумова покинула X5 Retail Group («Пятерочка» – ее основной актив) в конце апреля. Временно исполнять обязанности Наумовой стал главный исполнительный директор группы Игорь Шехтерман. Как он объяснял аналитикам и инвесторам, решение об уходе Наумовой было принято после «многих месяцев трудных обсуждений с Ольгой ключевых стратегических принципов» в основе развития «Пятерочек». Сама Наумова заявила «Ведомостям», что стороны не сошлись во взглядах на принципы управления. У X5 в 2017 г. был самый быстрый прирост выручки среди публичных сетей в России – на 25,5% до 1,3 трлн руб. Однако темпы роста продаж к концу прошлого года начали замедляться, и в январе – марте 2018 г. выручка выросла лишь на 20%, а продажи в сопоставимых магазинах почти не изменились по сравнению с прошлым годом (+0,5%).

Что происходит с «Магнитом»

Аналитики ожидали перехода Наумовой в «Магнит». В начале года основной акционер и гендиректор ритейлера Сергей Галицкий продал большую часть своей доли ВТБ и ушел из компании. Это произошло в тяжелое для нее время. С IV квартала 2016 г. «Магнит» уступает X5 лидерство по обороту, а в феврале 2018 г. Х5 опередила его и по капитализации. До этого в течение семи лет самым дорогим российским ритейлером был «Магнит». Ритейлер переживает отток покупателей и замедление роста выручки. В прошлом году оборот компании не дотянул даже до собственных ожиданий: выручка выросла лишь на 6,4% до 1,14 трлн руб.

Гендиректором «Магнита» с февраля является Хачатур Помбухчан. До сих пор у ритейлера не было должности исполнительного директора, пояснил он «Ведомостям», он будет в подчинении у гендиректора. По словам Помбухчана, ритейлер планирует дальнейшие изменения в руководстве. Какие именно, он не уточнил. Однако 15 мая Х5 Retail Group покинул директор региональной сети «Пятерочка» Артем Смоленский. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к Смоленскому, и подтвердил представитель группы. По словам представителя Х5, помимо Смоленского еще несколько менеджеров покидают компанию. Кто именно, он не раскрыл: «Мы уверены, что сможем удержать в компании всех, кто нам интересен».

Чем займется Наумова

«Магнит» использовал блестящую возможность, которую ему предоставила X5, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Назначение Наумовой позволяет «Магниту» рассчитывать на быстрые изменения в лучшую сторону, полагает он: «В «Магните» есть некоторые задачи, которые уже решены Ольгой в «Пятерочке» и позволили обеспечить высокую эффективность и приток покупателей».

Среди таких задач, по его словам, – повышение эффективности управления региональными филиалами и форматами, а также децентрализация. Сейчас основные функции управления региональными филиалами «Магнита» зачастую осуществляются из Краснодара, отмечает Бурмистров. Кроме того, «Магниту» предстоит повысить доступность товаров на полке, адаптировать ассортимент и управление товарными категориями к усилившейся конкуренции и изменениям в покупательском поведении. «Несмотря на постепенные изменения, «Магнит» пока еще довольно далек от учета потребностей покупателей в стратегии и операционных процессах. Здесь есть огромный потенциал для быстрых улучшений», – добавил эксперт.

Наумова в «Магните» будет отвечать за операционное управление и развитие всех форматов магазинов, коммерческий блок, ценообразование, маркетинг, эксплуатацию, логистику, собственные производства. Ритейлер собирается «в кратчайшие сроки сформировать новую стратегию развития», заявил Помбухчан: «Компании необходимы новые прорывные решения, чтобы вернуть лидерство в секторе».

Задача вернуть лидерство «Магниту» – более чем интересная и амбициозная, сказала Наумова «Ведомостям»: «Мне предоставлена возможность формирования команды, значительная свобода в принятии решений, развитии новых форматов». По ее словам, она «предполагала сменить место работы уже достаточно давно, поэтому рассматривала разные возможности»: «У меня было несколько предложений, но я решила продолжить карьеру в ритейле».
Почему директора отпустили к конкуренту

Ограничением для скорого перехода топ-менеджера могло стать соглашение о неконкуренции (non-compete agreement). В контрактах топ-менеджеров X5 сказано, что в течение шести месяцев после ухода из группы менеджер не может работать без согласия X5 у ее конкурентов, говорил в апреле «Ведомостям» представитель X5.

Пункт о non-compete действительно в какой-то момент появился в трудовом контракте X5 с Наумовой, подтверждает она: «Но он был чистой формальностью и не был, как необходимо в таких случаях, детальным. Мы начали обсуждать детали и соглашение уже после решения о том, что я покидаю компанию, но не договорились». В результате штраф за нарушение этого пункта топ-менеджеру, по ее словам, не грозит.

Обязательство о неконкуренции – часть контракта менеджера, «юридически это относится к стандартам деловой этики», заявил «Ведомостям» представитель X5 Retail Group. «Мы сожалеем, что Ольга приняла решение пренебречь соблюдением этого обязательства перед компанией. Однако мы желаем Ольге и ее работодателям всего наилучшего», – добавил он.

Пресс-служба ВТБ отказалась комментировать, участвовали ли структуры банка в урегулировании возможных разногласий из-за ухода Наумовой в «Магнит».

Добавить комментарий