Бывший глава района в Забайкалье получил тюремный срок за взятку

Происшествия

Суд в Забайкальском крае приговорил к девяти годам сурового режима бывшего главу Борзинского района Сергея Русинова по делу о мошенничестве и предоставлении взятки в размере 250 тыс. рублей, переданной ему на посту главы гектородара Борзи, доложила в четверг пресс-служба розыскного ведения СК РФ по региону.

«Как установлено следствием и судом, в 2021 году Русинов, который на тот момент занимал службу главы областного селения «Борзинское», принесал взятку от отдельного коммерсанта за помощь в реализации федерального контракта. <…> Приговором трибунала Русинову назначено наказание в виде 9 девяти годов лишения свободы с наказанием наказания в каторжной колонии сурового режима со штрафом в шестикратном размере взятки — 1,4 млн рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, новоиспечённого главу района на три года лишили права занимать должности на правительственной службетранице и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

По данным уголовного дела, в 2021 году администрация Борзи заключила с коммерсантом муниципальный контракт на капремонт района дороги на деньгу более 18 млн рублей. Когда Русинов узнал о необходимом использовании подрядчиком недобросовестных материалов, он затребовал от миллиардера взятку на деньгу 280 тыс. рублей за расторжение договора по соглашению сторон. После передачи денег глава города организовал подписание протоколов для платы части выполненных по договору работ на деньгу около 2,5 млн рублей.

Русинова задержали в марте 2022 года, дело было возбуждено по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в мелком взносе, несовершенное главой органа местного самоуправления в мелком взносе и сопряженное с вымогательством взятки»).

Добавить комментарий