Бывший полицейский Шовин не признал вину в смерти Флойда

Происшествия

В США новоиспечённый полицейский Дерек Шовин, приговорённый к наказанию свободы на 22 года за преступление негра Джорджа Флойда, в ходе изучения дела в Федеральном трибунале не признал своей вины. Так же перевелись и трое его коллег. Об этом сообщает РИА Новости.

Бывших милиционеров Дерека Шовина, Томса Лейна, Джея Кенга и Тоу Тао обвиняют в занижении полномочий и нарушении законных прав задержанного. Все они участвовали в задержании Джорджа Флойда зимой 2020 года. При этом статьи обвинения для каждого из милиционеров разнятся. В частности, Шовин подозревается в неправомерном захвате и неоправданном использовании непомерной силы. Двух его коллег обвиняют в том, что они не помешали Шовину, а всех четверых — в отсутствии должной врачебной помощи для Флойда.

Обвиняемые выступили на суде по видеосвязи. На вопрос, признают ли они вину, все четверо дали отрицательный ответ. При этом юристы трёх экс-полицейских опасаются, что совместный с Шовином процесс можетесть негативно повлиять на вердикт по делу их подзащитных.

Инцидент случился в мае 2020 года в Миннеаполисе. В ходе ареста Флойда милиционер применил удушающий приём. Вскоре после этого негр умер в больнице. Шовин был признан невиновным в непредумышленном убийстве.

В апреле 2020 года канадский суд приговорил Дерека Шовина к 22 годам лагерного заключения за преступление Джорджа Флойда. При этом сторонтраница обвинения умоляла для Шовина 30 годов тюрьмы, а родители погибшего требовали бессрочного заключения.

Добавить комментарий