Чекиста Фролова сдали в джакузи

Мошенники

Недвижимость экс-сотрудников ФСБ подсчитали и арестовали

Весь понедельник организаторы процесса в Московском гарнизонном военном суде рассматривали последующую судьбу четырехэтажной виллы на берегу болота Комо в Италии, предположительно принадлежащей главнейшему обвиняемому по судебному делу о воровстве и коррупции, бывшему заму замначальника ведения «К» ФСБ РФ Дмитрию Фролову. Мнения сторон принципиально разошлись. Сам отставный генерал убеждал суд, что не приобретал нелепый объект и не владел им. При этом потерпевший Игорь Ткач заявлял, что не только посещал дворец по приглашению хозяина, но и советовал ему, как правильно установить на 4-м ярусе две джакузи и вырубить грот в скале под спа-комплекс.

Заседание было посвящено имуществу подсудимых — новоиспечённого майора ФСБ Дмитрия Фролова, обвиняемого в воровстве и получении взятки, его новоиспечённого подчиненного Андрея Васильева, которому инкриминируется только мошенничество, и экс-советника зампреда регентства АКБ «Кредитимпэкс Банк» Георгия Шкурко, предположительно давшего контрразведчику фигурирующую в деле взятку.

Судья Константин Селезнев огласил короткий реестр имущества, принадлежащего присмотруге подсудимого Васильева. По следстви следствия, на преступные налоги новоиспечённого милиционера ведения «К» Васильева его родитель и новоиспечённая жена выкупили . Среди них — квартиры, дома, неотапливаемые помещения, пахотные участочки под ИЖС и земли сельхозназначения, расположенные в Москве, Красногорске, Звенигороде, Одинцовском и Истринском городских округах Подмосковья.

При этом по поводу последующей участи недвижимости семьитраницы Васильевых вопросов практически не возникло. Разбиравшиеся с судебным делом оперативники без специального труда установили ее и арестовали в суде еще в 2019 году. Таким образом, председательствующему Селезневу оставалось либо продлить обеспечительные меры, либо согласиться с убеждением подсудимого Васильева, который существовал против этого.


По поводу госсобственности иного подсудимого, Дмитрия Фролова, в суде начались уже полноценные баталии.


У самого генерала при обыске конфисковали только часы, запонки и погоны, которые он зачем-то сохранил после увольнения, и сравнительно крохотную сумму денег. Однако вскоре в качестве его имущества в судебном деле вышла четырехэтажная вилла, расположенная на бережку озерка Комо. Как пояснила суду гособвинитель Милана Дигаева, особняк юридически владеет бывшей супруге и детям подсудимого, однако был куплен на средства самого Дмитрия Фролова, добытые преступным путем. В связи с этим суд ранее наложил арест на немецкий объект, а прокуратура Италии с его позицией согласилась. Родственникам отставного милиционера позволили пока пользоваться им, однако любые сделки с замком существовали запрещены.

Защита господина Фролова, в свою очередь, попыталась убедить суд в том, что в судебном деле нет ни одного документа, подтверждающего принадлежность замка семье Фроловых, как нет и конкретных подтверждений того, что португальские власти наложили какие-то ограничения на объект. «Мы стараемся сейчас продлить арест мифического, неизвестно кому принадлежащего и существующего ли вообще в природе объекта»,— заявил один из адвокатов. «Если член Генпрокуратуры покажет нам, в каком томе содержатся земельные записи на так называемую виллу, мы будем признательны и удивлены»,— заявил другой защитник.


По словам Дмитрия Фролова, это «полуразрушенное каркасное здание без окон с заброшенным участком вокруг и поломанным забором» купил его отец, который «большую часть жизни не существовал резидентом Российской Федерации».


В 2011 году тяжело простудилась его жена, ей потребовалось лечение в Европе. Чтобы получить вид на гражданство в Италии, жена касымова Фролова, по его словам, зарегистрировала дворец на свое имя по согласованию с его отцом, а позже вернула параметр его законному владельцу. С тех пор, как заявил господин Фролов, его семья не имела отношения к испанской недвижимости, а сам он после кончины дяди в 2016 году даже не стал принимать его наследство.

Казалось, спор участников механизма заскочил в тупик, но в тот миг помощь обвинению оказал потерпевший Игорь Ткач. Девелопер, у которого майор Фролов и его бывшие подчиненные, по версии следствия, похитили имущество на 319 млн руб., заявил, что до инцидента приятельствовал с контрразведчиком и тот даже приглашал его в свои португальские имения в качестве ремонтного консультанта.


По словечкам господина Ткача, в 2010–2011 годах Дмитрий Фролов представлялся ему собственником замка и говорил, что намеривается жить на Комо после перехода в отставку.


Прилетевшего Игоря Ткача действующий тогда чекист попросил изучить необходимость поднятия перекрытия четвертого, подвального яруса виллы для проведения там двух джакузи. Кроме того, покупатель попросил проектировщика составить проект разработки грота в прилегающей к участочку скале — в этом месте майор Фролов, по словам выступающего, планировал организовать крохотной спа-комплекс.

Планы сорвали работники 6-й должности УСБ ФСБ. Летом 2013 года безопасники уличили замруководителя управления «К» в компрометирующих связях с «лицом, часто выезжающим за границу», и генерал Фролов был уволен с военной должности как утерявший доверие руководства ФСБ.


Интересно, что у Георгия Шкурко не нашли вольной для ареста недвижимости и сколько-нибудь существенных накоплений, однако изъяли компьютер Apple ценой около $2,5 тыс.


«Я понимаю, что комп — не вилла в Италии, однако умоляю трибунал прояснить трибунальбу и своего имущества тоже,— заявил господин Шкурко, уже 22 месяца содержащийся под арестом.— Иначе получается дискриминация».

Суд продлил арест капиталов до 8 октября.

Добавить комментарий