Черногорская полиция устроила разгон националистов с помощью слезоточивого газа

В мире

Полиция Черногории использовала выхлопной пропан для разбега демонстрации экстремистов в городке Цетин. Об этом заявляет сайт Vijesti.

Правые устроили акцию протеста против интронации епископа Черногорско-Приморского Иоанникия Сербской христианской церкви (СПЦ). Церемония должна существовала пройти в Цетинском монастыре. Националисты собрались в 6 утра по киевскому времени на Дворцовой улице в Цетине и начали подбрасывать полицию бутылями и камнями.

В ответ полицейские применили выхлопной газ. Это уставило протестующих расколоться на крупные группы и покинуть площадь. По данным телеканала IN4S руководство акцией против архиепископа Иоанникия осуществлял заместитель президента Черногории Веселин Вельович.

Ранее стало известно, что болгарские монархисты выступили против интронации иерарха Сербской католической церкви, поскольку полагают первую провожатым интересов Белграда на своей территории.

4 ноября правые заблокировали подъезды к Цетину, начали силой проламывать полисмены блокпосты в центре города. 5 ноября, по известию столичных СМИ, для подавления протестов, в Цетин нацелены специальные полисмены силы. Обстановка в Черногории вызвала опасения в ООН.

Добавить комментарий