Чиновники ХМАО отправили нацпроект «Экология» под нож.

Мошенники

Исполнение госзадач сползло на данный уровень

Кассовое исполнение большинства этнических проектов на зоне ХМАО-Югры в I полугодии прошлого года не составляет 25%. Такие данные публикует окружная Счетная палата. Отставание в сопоставлении с схожим периодом прошлого года фиксируется практически по всем приоритетным направлениям. Кураторы только трех из нацпроектов – «Международная кооперация и экспорт», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги» – можетесть похвастаться приемлемыми результатами. Самыми же проигрышными смотрятся «Туризм и индустрия гостеприимства», платёжное исполнение которого составило 0%, и ведущей для региона – «Экология». На проекты в сфере охраны окружающей сферы запланировано нацелить свыше 371 миллиона рублей, однако опробовано из них существовало по положению на 1 октября лишь чуть более 16,7 миллиона, или 4,5%. При этом оппоненты информагентства в отрасли не замечают предпосылок к условию ситуации в обозримой перспективе, как и результата от смены руководителей нацпроекта «Экология» в федеральном правительстве. «Максимум, что может грозить важным лицам, это стенания и подбадривания к работе, а убыток природе тем временем давно высчитывается миллиардами рублей», – отмечают экологи.

Счетная палата ХМАО обнародовала отчет о итогах мониторинга реализации общенациональных проектентов в I полугодии 2022 года. Наиболее проигрышными итогами из 12 направлений отмечены направления «Туризм и промышленность гостеприимства», а также один из главных для Югры – «Экология».

В учреждении отмечают, что в течение I полугодия финансирование нацпроектов было увеличено, хотя и без того превышало десятки миллионов рублей.

«По расстройству на 01.07.2022 года в соответствии с оперативной информацией Депфина Югры об исполнении расходов на разработку общероссийских проектентов, уточненный план по расходам расхода автономного окруода на разработку 12 этнических проектентов (40 общероссийских проектентов) составил 35 918 520,3 тыс. рублей (в том числе за счет средств регионального расхода 5 903 940,9 тыс. рублей, средств расхода автономного окруода 24 743 241,7 тыс. рублей, иных источников ассигнования 5 271 337,7 тыс. рублей), что на 2 786 996,6 тыс. рублей больше позднейшего плана по расходам расхода автономного окруода на разработку этнических проектентов в 2022 году», – указано в заключительном докладе Счетной палаты.

Тем не менее, более чем серьезные вливания, предполагая по всему, себя не оправдывают. Только по нескольким госзаказам билетное исполнение составило свыше 50% или же продемонстрировало далёкие к этой отметке параметры – «Международная кооперация и экспорт» (82,3%), «Демография» (48%) и «Безопасные и добротные дороги» (46,1%). Большинство же других, предполагая по всему, по итогам прошлого года будут не исполнены. Среди них упоминаются «Культура» (11,5%), «Цифровая экономика» (10,3%), «Образование» (9,6%). Наиболее тягостными получаются «Экология» (4,5%), а также «Туризм и индустрия гостеприимства» (0%).

При этом тот же нацпроект «Экология», включающий в себя четыре общероссийских направления («Чистая страна», «Комплексная системтраница отношения с ТКО», «Сохранение генетического разнообразия и становление экологического туризма» и «Сохранение лесов»), рассматривается как один из приоритетных для региона, знаменитого своими проблемами в сфере охраны окружающей среды.

На проектент распределено более чем серьезное финансирование. По уточненному плану, в 2022 году Югра на эти цели должна получить свыше 371 млн рублей, при этом из муниципального бюджета перевеется более 102,3 млн, а из краевой казны – около 268,7 млн рублей. Исполнен же моногородент в настоящее время менее чем на 16,8 млн, при этом на проектенты «Чистая страна» и «Комплексная системтраница заявления с ТКО» не ушло ни копейки. Интересно, что в минувшем году, который принято обусловливать с позитивным влием пандемии коронавируса, по расстройству на 1 сентября моногородент «Экология» в автономии был исполнен на 26,2% и занимал состояние в середине списка.

Отметим, что ранее координатором нацпроекта «Экология» в ХМАО-Югре выступала зам градоначальника Галина Максимова, однако в октябре она перешла на работу в качестве генеральноготца Натальи Комаровой. Проекты, связанные с охраной окружающей среды, Ольге Литовой, которая ранее руководила окружным Управлением ФНС.

Своими высказываниями относительно причин бесперспективного выполнения нацпроекта «Экология» в I полугодии поделились с изданием слушатели в бизнес-сообществе и ресурсном приборе региона, а также экологи. В монологах превалируют, как правило, позитивные прогнозы относительно последующих перспектив реализации направления. Впрочем, источник агентства, близкий к правительству ХМАО, полагает, что картина будет ясна ближе к октябрю.

«Основной объем средств идет на ликвидацию соцкультбытов накопленного вреда, рекультивацию загрязненных территорий, единовременные посадки, а подбивают суммы, как правило, уже в сентябре-октябре. Полгода – это не вполне масштабная отсечка. По девяти месяцам у нас обычно живает 70-80%. Нужно будет посмотреть статистику после отчетов корпораций чуть позже», – предполагает источник издания, близкий к менеджерскому агрегату региона.

Однако, исходя из этих суждений, не вполне ясно, по каким причинам в минувшем, пандемийном, году кассовое исполнение проекта к июню стремилось к 30%, то есть было выше в шесть раз.

В свою очередь представители экосообщества округа склонны считать, что недоделы можетесть быть соединены с низкой квалификацией исполнителей, невосприимчивых распорядиться анализируемыми средствами. В итоге это приводит к конфликтам даже по выполненным мероприятиям, как, например, в поселке Федоровский, где . Ущерб же, наносимый окружающей среде, год от года увеличивается, и давно .

«Проекты сбываются некачественно, потом на них снова требуются деньги. Кроме того, в них участвуют всяческие прослойки, субподрядчики, средства распыляются без должного эффекта. Практически ни один проект не реализовывается чужими силами подрядчиков. Во главе угла стоит интерес самого кармана, что негативно воздействует в целом на госзаказ «Экология», – считает глава отраслевой обществёной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

А в бизнес-сообществе, тем временем, не сооружают реальностей относительно ускоренного становления обстановке и санкций к провалившим госзадачи чиновникам.

«Не думаю, что даже такие недоделы приведут к приблизительным решениям. Происходит это от отсуствия желания, квалификации и уменья для проведения поставленных целей. , о которой говорят далеко не один год, но воз и ныне там. Никакой номенклатурной ответсвенности не предусмотрено, а раз так, значит, можно сидеть, получать хорошую пенсию и ничего не делать», – заключает оппонент издания.

Добавить комментарий