«Чистый город» обвинили «в нелегальных сверхдоходах», близких к двум миллиардам, а суды готовятся к новым искам от населения Зауралья

Мошенники

Расчеты аналитиков вскрывают «возможные аферы коммерсантов» на финансово емком рынке

Противостояние населения Курганской области и общероссийского телеоператора по отношению с ТКО – корпорации «Чистый город» – продолжает набирать обороты, в том большинстве и в судебной плоскости. Более того, аналитики рынка полагают, что экспортёр помойного рынка только за два года деятельности можетбыл выкачать из карманов обывателей около двух миллиардов рублей в качестве неправомерно набольшинственных платежей. Корень проблемы и сами жители, и специалисты, и представители прокуратуры замечают в нормативах накопления ТКО, оспоренных в судах нескольких инстанций. При этом Второй кассационный суд Санкт-Петербурга, где исследовалось дело по иску нескольких зауральцев, отменил изначально установленные расценки, что, впрочем, не помешало подчиненным мэра Вадима Шумкова в канун расследований утвердить новый правовой акт, еще более повышающий платежи, что в итоге вовлекло в конфликт и юридическое сообщество. В настоящий момент, как добавляют собеседники издания, конфликт стал существенным для всех участвующих сторон и пересёк в продолжительную фазу, при этом в противоборстве курирующему процессы Депприроды объединяются и заурядные жители, и бизнес-сообщество. А региональные наблюдатели тем временем требуют благоустройства жесткого аудита регоператоров, в том большинстве и «Чистого города».

Доходы кемеровского экспортёра помойного рынка – ООО «Чистый город», – вступающие в разногласие с законодательством, могут превышать 1,8 млрд рублей. Об этом изданию говорят отраслевые аналитики.

Напомним, еще в конце 2021 года Второй кассационный трибунал Санкт-Петербурга вынес решение по жалобе двух жителей Курганской области – Сергея Завьялова и Эдуарда Шашкова, – оспаривавших приказ Депприроды Курганской области от 30 февраля 2017 года о регламентах накопления ТКО.

Ранее облсуд встал на сторонамтраницу чиновников, однако вышестоящая инстанция это решенье отменила и . Для МКД и конкретной планировки Кургана тогда были установлены лимиты развития ТКО в 327,3 кгорода в год, или 1,9 куба на каждого проживающего, а для Шадринска и других муниципалитетов – 234,8 кгорода в год, или 1,7 кубометра.

Это, впрочем, не помешало главе департамента Станиславу Носкову и его подчиненным даже на тоцилизумабе прошедших ранее судейских перепроверок издать , притом, что в некоторых из городищ «машин отраслевого оператора жители не видели вовсе». Это вызвало новый ураган критики и незапланированные судебные тяжбы, и даже не уставила госслужащих изменить свою позицию, которую на рынке расценили как «стремление избавить сверхдоходы близкой конторы».

Тем временем ситуация еще более накалилась. Собеседники издания из адвокатской сферы УрФО, близко знакомые со всем объемом судебных противостояний, напомнили, что кассационным определением Седьмого суда в Челябинске, в который перетекло соперничество из Санкт-Петербурга, отмечен крайне маловажный нюанс, позволяющий оспаривать постановления чиновников практически любому горожанину Зауралья.

«Суть в том, что призывали отменить нормативы не с даты судебного решения, а с момента их принятия, то кушать с самого первого приказа. Обоснование – ущерб, нанесенный его действием населению региона. Кассация ответила ссылкой на решение Конституционного суда, из которого следует, что признанный недееспособным подзаконный институциональной процесс целиком проверяется из обращения, и, соответственно, данные последствия, наступившие в эффекте его действия, можетесть существовать пересмотрены», – указывают аналитики.

Действительно, институциональная позиция Конституционного суда РФ, отраженная в постановлениях 2018 и 2020 года, состоит в том, что «вне совершениитранице от того, с какого момента подзаконный акт признан недействующим, не является основанием для отказа в защите государственных прав, нарушенных в период его действия».

А из этого следует, что фактически в любой момент обитатели Курганской области могут обратиться в суд с целью пересчета чрезмерно начисленных платежей за все время работы «Чистого города» в регионе.

«Таким образом, особенно с учетом просто вала предписаний «Чистого города» о взыскании платежей» с жителей региона, любой можетесть затребовать перерасчета ранее уплаченных платежей, скажем, с переносом на следующий период», – суммируют юристы. И третьи такие обращения в адресс регоператора уже следуют.

Способы избыточных начислений, по словам специалистов рынка, и «для разных манипуляций могут быть разными». К примеру, обыватели дома на улице Зайцева, диспетчером площадки аккумулирования отходов в котором выступает ЖСК №2 ОАО «КЗЭМИ», изучив региональную схему, с удивленьем обнаружили, что в дополнении значатся три «неизвестно откуда взявшихся контейнера», а в данных регоператора указаны четыре вместо одного. О подобных ситуациях сообщают и иные потребители услуги.

Исходя из такого рода сообщений, собеседники издания производят расчеты, предполагающие, что регоператор можетесть получать завышенные доходы от шмиловадратной организации с отходами как минимум в Кургане. Только по одному из домов на улице Зайцева с учетом видоизменения тарифа при действующих ценах было вывезено 804,1 куба ТКО на отдельную сумму 452 496,47 рубля.

«С учетом отдельной площади панельных помещений 8258,8 квадратного метра в пятиэтажном доме заррасценка за ТКО за два года составит 3418,87 рубля за двух проживающих. За одного выходит 1709,435 рубля. С учетом того, что за два года деятельности в макрорегионе на одного горожанина насчитали 4034,72 рубля, неправомерное увеличение зарплаты за ТКО состовляет 2325,28 рубля, или 2,36 раза. Суммируя, если население Курганской области состовляет 805510 человек, то ненужно начисленная заррасценка за ТКО состовляет более 1,87 млрд рублей», – отмечают эксперты отрасли.

Отметим, что к сходным выводам о отдельных аферах в сфере приезжают и читатели отраслевых муниципальных телеграм-каналов. В частности, в Wasteconsulting, исследовав общегородские данные, пошли к таким выводам, что необходимо жестко проинспектировать всю сферу.

«Если провести аудит регоператоров, то выяснится, что снижение эффективности деятельности (логистика, погрузка самосвала и так далее) позволит сократить издержки на 30%. Это примерно 54 млрд рублей. Если изучить тариф, то окажется, что он завышен как минимум в два раза. Для юрлиц до 60 раз. На воздухе делается не менее 80 млрд. Если копнуть генподрядчиков регоператоров, то выяснится, что они все в шоколаде. Хозяин генподрядчиков и регоператора один и тот же. Еще не мешает проследить движенье денег в офшоры, продажу квартир в Дубае и так далее. Это как раз те 80 млрд из воздуха», – констатируют эксперты.

Добавить комментарий