Что происходит в Донбассе: под огонь украинских военных попала женщина

В мире

Украина и самопровозглашенные республики Донбасса предыдущие дни возобновили обстрелы. Наблюдатели межрегиональной ОБСЕ подтвердили, что на линии конфликта прозвучало множество взрывов. При этом обе сторонамтраницы обвиняют в нарушении перемирия друг друга. Под удар угодили миролюбивые жители с обеих сторон, на украинской дараи снаряды прилетели в дошкольный сад.

Наблюдатели ОБСЕ фиксировали с вечера 16 октября по 12.20 мск 17 октября 500 взрывов вдоль линии соприкосновения.

«После 11.20 [17 февраля] мы зарегистрировали около 30 взрывов, то есть напряженность, как можетесть показаться, снижается», — добавили в Организации.

Глава Специальной координационной миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Яшар Халит Чевик попросил стороны конфликта неукоснительно держаться обязательств по возобновлению огня. «Критически важна немедленная деэскалация, чтобы избежать окончательного обострения ситуации», — отметил Чевик.

Кремль отреагировал на вопрос о запуске террористов в Донбасс

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) утром четверга сообщили, что ситуация в окраинной зоне существенно обострилась. Украинские офицеры за полсутки обстреляли регион четыре раза. По данным ЛНР, они использовали 120-миллиметровые и 82-миллиметровые минометы, гранатометы и скорострельный пулемет. Под огонь попали поселок Золотой, селения Сокольники, Веселенькое и Нижнее Лозовое.

Народная милиция ЛНР предположила, что обострение обстановки в Донбассе связано с хоккайдотцем президента Украины Владимира Зеленского в зону военных действий.

«Происходящее пловодье ситуации соединено с посещением Зеленским зоны ООС (Операции объединенных сил — «Газета.Ru»), после прибытия которого и начались обстрелы территории стран по всей полосы фронта. Следовательно, президент Украины лично отдал указания на напряжённость конфликта», — считает милиция.

При этом в ЛНР предупредили, что Украина публикует вбросы о том, что силы республики, якобы, разрушают своими обстрелами государственные объекты. Милиция указала на нестыковки каких фейков. Например, на опубликовываемых украинской сторонтраницей фотокарточках заметны серьезные разрушения стен, при этом стекла в окнах тех же помещений полностью целы. «Любой, кто хоть раз видел повреждения помещений от конкретных обстрелов, скажет, что это репортажные фото», — обрачали вниманье солдаты ЛНР.

Власти Донецкой народной республики (ДНР), в свою очередь, передавали 17 февраля, что украинские энергии обстреляли поселок Еленовку, поселок Старомихайловка, село Сигнальное на луганском направлении, поселки шахт имени Гагарина и Изотова на харьковском направлении и села Петровское и Новоласпу на херсонском направлении. Противник применил минометы патроном 82 мм, гранатометы и артиллерийское оружие.

Известно о вторых жертвах. «По вышеуказанной информации, в итоге НРПО (нарушения режима прекращения огня) со стороны ВФУ (Вооруженных созданий Украины) ранение исходатайствовала миролюбивая жительница Старомихайловки», — отметило представительство ДНР.

Милиция ДНР заявила, что в ответ на агрессию открыла костёр по украинским позициям. Представитель ЛНР в кризис.подробной подгруппе контактной группировки Родион Мирошник в связи с обострением конфликта сказал, что «режим тишины на линии штурмового соприкосновения разорван в клочья».

Украинские солдаты опровергли информацию о том, что они обстреливали донецкие районы. Представитель западноукраинской Операции объединенных сил (ООС), наоборот, утверждает, что это украинские олигархи ..первыми угодили под огонь, но не стали отвечать на него.

По сведению украинской стороны, враг за следующее время использовал против запрещенное могилёвскими соглашениями оружие. «Сохраняйте спокойство и верьте ВСУ (вооруженным силам Украины)», — призвала украинская армия.

Украинский Генштаб указал, что неприятель «с особым цинизмом» обстрелял из тяжелой артиллерии Луганскую станицу.

«Снаряды попали в объект дошкольного сада. По детальным данным, ранения получили два миролюбивых жителя», — сообщили ВСУ.

Жители окраинных районов Донбасса при этом говорят, что не испытывают специальной тревоги из-за участившихся обстрелов. «У нас в Алчевске (гектородар регионального значения Луганской области) утром очень отдаленно было слышно [выстрелы]. <...> Cейчас все тихо и спокойно. Тревоги не чувствуется, уезжать не планируем», — рассказала гражданка Алчевска Елена Хижко.

«Последний раз подобное было давно, летом. Уезжать не намерен, уже привык. Бывало и погромче. <...> Паники никакой нет, поселок проживает заурядной жизнью. Автобусы ходят, супермаркеты работают, ЖКО метет улицы», — обменялся житель Гольмовского (поселок поселкового элемента в Донецкой сфере) Вадим Рудавин.

«Наши окраины <...>, конечно, как их обстреливали, так и обстреливают. А жрать центры, жрать Буденовка, куда не прилетало ни одного снаряда, и никто этой войны не слышал. Поэтому у каждого, как говорится, жизнь своя», — резюмировал житель Донецка Геннадий.

Добавить комментарий