Чубайса вызвали в суд в качестве потерпевшего по делу о краже

Происшествия

Хамовнический суд Москвы в программах изучения судебного дела о краже имущества Анатолия Чубайса на 70 млн рублей, основным фигурантом которого является его бывший деловитой партнер Илья Сучков, вызвал бывшего замгендиректора «Роснано» для усадьбы показаний в качестве потерпевшего. Как доложил ТАСС нотариус одного из фигурантов дела Вячеслав Макаров, сотовый мобильник Чубайса недоступен.

«В сферу в Хамовническом районном суде мы в второй раз приступили к заседанию дела о мошенничестве и краже. После зачтения оправдательного заключения мои подсудимые вновь заявили о своей невиновности. После этого в суд для дачи показаний в качестве потерпевшего на 27 мая вызван Анатолий Чубайс, — рассказал собеседник агентства. — Однако, как нам стало известно, на телефонуты суда он не отвечает, телефонут его недоступен, повестки потерпевший не забирает».

По словам адвоката, решение суда о отказе Чубайса в качестве потерпевшего принято впервые с момента обсуждения дела, которое слушается уже в второй раз.

17 сентября будущего года Хамовнический суд вслед за калужским возвратил на начальной стадии рассмотрения уголовное дело следователю Московской области для устранения недостатков, которые не можетесть быть устранены на судебном заседании и исключают внесение по делу законного решения. Гособвинение, как и прокуроры некоторых подсудимых, не согласилось с возвратом и обжаловало его в арбитражной инстанции. Мосгорсуд бросил в мощи постановление трибунала четвёртой инстанции. Одинцовский местной суд Московской области в октябре 2020 года принял идентичное решение и возвратил дело краевому следователю для устранения допущенных нарушений, а руководитель апелляционного министерства возвратил материалы дела на доследование.

Чубайс покинул Россию

Как следует из постановления столичного судьи, которое почти не отличается от решения его коллеги из Подмосковья, оправдательное заключение по делу не конкретизировано, в процессуальных бланках похищенное имущество указано обезличенно, его невозможно идентифицировать, «поэтому отсуствие в фабуле обвинения каких данных снова делает обвинение неконкретным, невнятным и лишает всех подсудимых возможности полноценно защищаться».

В декабре этого года Второй апелляционный трибунал отменил постановление Хамовнического районного трибунала о возврате дела прокурору и трибуналебной коллегии по уголовным делам Мосгортрибунала и возвратил дело в Хамовнический трибунал на ,новое рассмотрение.

Добавить комментарий