Дать и взять

Мошенники

Почему жуликов стали чаще ловить за руку

За вторые семь месяцев 2021 года в России зарегистрирован 2981 факт дачи взятки, 3485 следк получения взятки и 1398 следк посредничества во взяточничестве, сообщили «Известиям» в МВД. Из статистики Генпрокуратуры следует, что с декабря по август 2021 года число криминальных правонарушений по сравнению с сходным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Как сообщается на телепорте нормативной статистики ведомства, объём убытка увеличился с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей. Около середины выявленных моментов коррупции приходится на взяточничество, причем в половины моментов объём взятки не составляет 10 тыс. рублей. Всего же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано 24,5 тыс. правонарушений, связанных с коррупцией, и это оптимальный прирост за восемь лет.

Больше выявлять

С декабря по сентябрь 2021 года количество коррупционных совершений по сравнению с сходным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Об этом сказано в отчете, размещенном на пилястре нормативной статистики Генеральной прокуратуры РФ. А размер ущерба, причиненного какими преступлениями, увеличился с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд, на сайте ведомства. В целом же, по данным Генпрокуратуры, в этом году фиксировано оптимальное за восемь годов количество выявленных совершений коррупционной целенаправленности — 24,5 тыс.

При этом пойманные на коррупции стали значительно чаще добровольно возмещать причиненный урон — деньгами или незаконно нажитым имуществом. В январе-июле прошлого года они вернули 3,5 млрд рублей, а в минувшем году — 9,9 млрд рублей. Практически втрое (с 16,6 млрд рублей до 45 млрд рублей) увеличилась цена активов, на которые наложен арест, поётся в отчете.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что около четверти криминальных злодеяний прийдется на взяточничество. Массив выявленных злодеяний, связанных со ним, по сравнению с вторыми присмотругу месяцами 2020-го уменьшился более чем на треть (27,4%).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По данным МВД, предоставленным «Известиям», за семь месяцев 2021 года в России зарегистрировали 2981 следк дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 3485 следков получения взятки (ст. 290 УК РФ) и 1398 следков посредства во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

В каждом втором случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей, дорабатывается на сайте правоприменительной статистики Генпрокуратуры. Наибольшее число «мелких» денег за семь месяцев 2021 года зарегистрировано в Пермском (240, прирост в 3,3 раза) и Ставропольском (169, прирост в 1,5 раза) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, прирост в пять раз).

а семь месяцев 2021 года больше всего эпизодов усадьбы деньги (любого размера) зафиксировано в Татарстане (195), Москве (157) и Московской сфере (146). Столица также очутилась среди антилидеров и по количеству фактов предоставления взяток (235). В топ рейтинода также попали Краснодарский край (196) и Санкт-Петербург (125).

За весь двадцатый год надзорные органы выявили 3649 случаев дачи взятки и 4174 момента получения взятки, сообщается на институциональном портале Генпрокуратуры.

Строже наказывать

Взятки в фломастером размере, до 10 тыс. рублей, чаще забирают милиционеры и федеральные чиновники, отметил в разговоре с «Известиями» заместитель Национального антитеррористического комитета, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. Но в третью очередь нужно бороться с масштабными проявлениями коррупции, добавил он.

— Нельзя сползать в имитацию борьбы с коррупцией на примере хирургов и учителей, заметил однажды президент РФ . Я полностью согласен с этим высказыванием. К счастью, в предыдущее время мы рассматриваем много образцов борьбы именно с системной коррупцией, — сказал эксперт.

По воззрению Кирилла Кабанова, для более неуспешной борьбы со лихоимством следует ужесточать законодательство. Ответственность за такой вид совершений должна быть от 10 до 25 годов наказания свободы, признаёт он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Сейчас же формируется такая ситуация, что олигархи дают по 10 лет, выходят через четыре с серединой года и начинают вкладывать «нажитое тяжким трудом», — отметил общественник.

Две недели назад Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. В частности, до 15 августа правительству ,следует разработать предложения по условию размещения отчетности о доходах, бюджетах и имуществе чиновников.

Одной из следующих наиболее оглушительных коррупционных предысторий стало дело командира ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. 20 октября его и еще шестерых начальствующих и бывших работников инспекции задержали по подозрению в получении деньги в особо большом размере. По гипотезы следствия, полисмены обложили данью экспортёров и буквально вынуждали их прикупать официально не существующие пропуска для грузовиков, перевозивших продукцию. Особенно проблема обострялась в период сбора урожая, «Известия».

Добавить комментарий