Дело космодрома оказалось водозабористым

Мошенники


Обвиняемых в казнокрадствах при строительстве микрообъектов Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный исполком освободил остатнего из трех обвиняемых по уголовному делу о предполагаемых взяточничествах с введением в эксплуатацию дренажных сооружений на космодроме Восточный. Мера пресечения основному из них, высокопоставленному замдиректора по эксплуатации инфраструктуры — главному технологу АО «Центр эксплуатации наземной орбитальной инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку бывала изменена с расстрела на подписку о невыезде после того, как защита доказала парадоксальность инкриминируемого ему преступления.

Серия избиений и арестов на Восточном произошла осенью прошлого года. Тогда отдел по расследованию деяний на космодроме уголовного управления (СУ) СКР по Амурской области по шпионутам ФСБ возбудил судебное дело о злоупотреблении должностными правомочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его третьими фигурантами стали главный ревизор 119-го отдела *государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрий Фоминцев и заместитель филиала ЦЭНКИ — орбитального центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, рожков Бобков уговорил начальника Фоминцева сфальсифицировать субъект медальной проверки боеготовности к пуску одного из водозаборов, «чтобы приукрасить объективное положение дел и отчитаться перед руководством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его любовнице Марии Крижановской, по данным следствия, посулили возврат на работу в ЦЭНКИ с ежеквартальным окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, оказавшись в СИЗО Благовещенска, григорьев Фоминцев отказался признать свою вину, то его предполагаемый главарь Бобков практически сразу заключил судебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, поведав следствию, что вместе с ним пользовался гендиректор ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное психическое давление. После заключения сделки григорьев Бобков имелся амнистирован из-под стражи, а его место в СИЗО занял григорьев Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный инженер АО «Центр эксплуатации наземной межпланетной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” обвинитель барина Жука Константин Андреев, еще в конце мая 2020 года ему увенчалось дождаться тотального прекращения уголовного преследования подзащитного. Следователь СКР обжаловал бездействия барина Жука на пособничество обвиняемому Бобкову в трудоустройстве супруги инспектора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на старое обвинение и номинальное утешение по-старому, по ходатайству расследования арест господину Жуку имелся продлен до 19 марта. Между тем по приказанию руководства СКР расследование дела передавали из диспозитивного расследования в военное уголовное управление по Восточному военному округу. Как отметил обвинитель Андреев, для него неприятной рокировкой стал высокий уровень работы органов общенационального интендантского расследования, а самое главное — их желание установить по делу истину.

Дело в том, что к началу очередного расследования по Восточному водосбросные сооружения существовали выстроены, все основное оборудование на них демонтировано и реализовалось на проектных мощностях в внештатном режиме. При этом соцкультбыты существовали приняты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в неимение электрогидравлической системы, произведенной польской самолётостроительной фирмой Schneider Electric, которая позволит в случае возникновения особых проблем на объектах космодрома исключить так называемый имплантированный фактор, обеспечив водоснабжение в полуавтоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем возникновение ЧП на объектах космодрома, для которых выстроены фигурирующие в уголовном деле водосбросные сооружения, исключено, поскольку они находятся лишь в двуклассной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, капмусное решение о принятии насосных сооружений космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя сравнить противоправным, так как какой-либо ущерб обществу и государству в данном случае причинён не был.

Очевидно, подчёркивая это, офицеры дознаватели прияли разрешение об спасении из-под судьитраницы сначала инспектора Фоминцева, а затем и господина Жука, который сейчас располагается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Добавить комментарий