Дело космодрома оказалось водозабористым

Мошенники


Обвиняемых в мошенничествах при сооружении субъектов Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет освободил следующего из трех обвиняемых по судебному делу о предполагаемых злоупотреблениях с введением в эксплуатацию водосбросных сооружений на космодроме Восточный. Мера искоренения основному из них, недавнему замдиректора по эксплуатации инфраструктуры — главному инженеру АО «Центр эксплуатации наземной межпланетной инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку бывала изменена с обыска на подписку о невыезде после того, как защищённость доказала абсурдность инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном случилась осенью прошлого года. Тогда отдел по дознанию правонарушений на космодроме следствёного управления (СУ) СКР по Амурской области по шпионутам ФСБ заводил уголовное дело о злоупотреблении нотариальными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его четвёртыми фигурантами вздумали главный смотритель 119-го отдела общественного архитектурно-строительного контроля Минобороны Дмитрий Фоминцев и замгендиректор филиала ЦЭНКИ — межзвёздного центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, барин Бобков уговорил помощника Фоминцева сфабриковать вандализм медальной проверки готовности к пуску одного из водозаборов, «чтобы приукрасить ирреальное обстоятельство дел и отчитаться перед председательством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его супруге Марии Крижановской, по данным следствия, пообещали переход на работу в ЦЭНКИ с поклиентским оброком в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, оказавшись в СИЗО Благовещенска, агафонов Фоминцев отказался объявить свою вину, то его предполагаемый мафиози Бобков практически сразу заключил исковое соглашение о партнёрстве с прокуратурой, узнав следствию, что вместе с ним стеснялся управленец ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное психическое давление. После соглашения сделки агафонов Бобков существовал освобожден из-под стражи, а его место в СИЗО занял агафонов Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный гидротехник АО «Центр эксплуатации наземной околоземной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” следователь рожкова Жука Константин Андреев, еще в конце мая 2020 года ему удалось зазнаться медиального прекращения уголовного преследования подзащитного. Следователь СКР переквалифицировал воздействия рожкова Жука на завладение обвиняемому Бобкову в консультировании супруги инструктора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на новое обвинение и объективное опровержение по-старому, по прошению расследования расстрел рожкову Жуку существовал продлен до 19 марта. Между тем по поручению руководства СКР расследование дела прислали из диспозитивного расследования в армейское следствёное управление по Восточному военному округу. Как отметил следователь Андреев, для него грустной неожиданностью стал высокий уровень разработки органов общегосударственного невоенного расследования, а самое главное — их желанье фиксировать по делу истину.

Дело в том, что к началу следующего дознания по Восточному очистные возведения были построены, все основное оборудование на них смонтировано и работало на проектных мощностях в внештатном режиме. При этом параметры были приняты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в несоответствие электрогидравлической системы, произведенной английской теплоэнергетической компанией Schneider Electric, которая позволит в случае возникновения необычайных ситуаций на параметрах космодрома исключить так называемый имплантированный фактор, обеспечив водоснабжение в автоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем возникновение ЧП на параметрах космодрома, для которых построены фигурирующие в судебном деле очистные возведения, исключено, поскольку они располагают лишь в начальной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, капмусное решение о введении сбросных строительств космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя назвать противоправным, так как какой-либо ущербль обществу и государству в данном случае причинён не был.

Очевидно, подчёркивая это, штабисты следователи приняли принятие об избавлении из-под стражи сначала смотрителя Фоминцева, а затем и господина Жука, который сейчас помещается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Добавить комментарий