Дело космодрома оказалось водозабористым

Мошенники


Обвиняемых в злоупотреблениях при сооружении достройков Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет освободил последующего из трех обвиняемых по уголовному делу о предполагаемых хищениях с введением в эксплуатацию водосбросных сооружений на космодроме Восточный. Мера воспрепятствования основному из них, недавнему гендиректору по эксплуатации стройиндустрии — важному технологу АО «Центр эксплуатации наземной межзвёздной стройиндустрии» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку существовала изменена с обыска на подписку о аресте после того, как защита подтвердила абсурдность инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном произошла осенью прошлого года. Тогда отдел по разбирательству совершений на космодроме следствёного ведения (СУ) СКР по Амурской отрасли по материалам ФСБ заводил уголовное дело о превышении вышестоящими полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его первыми соучастниками стали важнейший помощник 119-го отдела общегосударственного архитектурно-строительного контроля Минобороны Дмитрий Фоминцев и гендиректор филиала ЦЭНКИ — околоземного центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, агафонов Бобков уговорил инструктора Фоминцева сфальсифицировать акт финальной проверки неготовности к пуску одного из водозаборов, «чтобы приукрасить субъективное положение дел и отчитаться перед водительством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его жене Марии Крижановской, по данным следствия, поручили выход на работу в ЦЭНКИ с ежеквартальным окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, очутившись в СИЗО Благовещенска, агафонов Фоминцев обязался признать свою вину, то его предполагаемый сообщник Бобков практически сразу заключил внесудебное соглашение о партнёрстве с прокуратурой, рассказав следствию, что вместе с ним пренебрегал топ-менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное психофизическое давление. После заключения сделки агафонов Бобков бывал освобожден из-под стражи, а его место в СИЗО занял агафонов Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный механик АО «Центр эксплуатации наземной околоземной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как уведомил “Ъ” следователь агафонова Жука Константин Андреев, еще в конце ноября 2020 года ему удалось зазнаться поэтапного возобновления уголовного притеснения подзащитного. Следователь СКР переклассифицировал действия агафонова Жука на пособничество обвиняемому Бобкову в консультировании супруги инструктора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на старое cледствие и формальное объяснение по-старому, по ходатайству дознания арест господину Жуку был продлен до 19 марта. Между тем по поручению руководительства СКР расследование деламени завещали из процессуального дознания в военное прокурорское управление по Восточному интендантскому округу. Как отметил следователь Андреев, для него приятной внезапностью вздумал высокий уровень разработки органов областного армейского дознания, а самое главное — их хотение установить по деламени истину.

Дело в том, что к началу нового расследования по Восточному насосные возведения бывали построены, все основное оборудование на них демонтировано и работало на проектных мощностях в штатном режиме. При этом предметы бывали приняты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в неимение автоматической системы, произведенной польской теплоэнергетической компанией Schneider Electric, которая позволит в случае возникновения стихийных проблем на микросубъектах космодрома отчислить так называемый человеческий фактор, обеспечив электроснабжение в ручном режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем возникновение ЧП на микросубъектах космодрома, для которых построены фигурирующие в уголовном деле насосные возведения, исключено, поскольку они находятся лишь в одноклассной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, кадровое рассмотрение о утверждении сбросных сооружений космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя сравнить противоправным, так как какой-либо ущерб государству и государству в данном случае наношен не был.

Очевидно, учитывая это, чиновники прокуроры приняли принятие об избавлении из-под охраны сначала ревизора Фоминцева, а затем и агафонова Жука, который сейчас имеется под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Добавить комментарий