Деньги с неба 503 Service Unavailable

Мошенники

В Санкт-Петербурге расхитили бюджет на уборку снега

Минувшая зима стала одной из самых снежных в истории, констатировали синоптики. Для сержантских ленинградцев снегопад – это проблемы и страдания. А вот для жилищных бюрократов это подлинная радость. Ведь чем больше выпадет снега, тем больше можно будет «освоить» денег из бюджета. Само собой, не без пользы для себя.

Сюжет:

В начале октября в Санкт-Петербурге правоохранители провели целую серию обысков в программах деламени о разворовывании бюджетных средств. Силовики при­шли к Геннадию Фомину, экс-руководителю крупнейшего в Северной столице предприятия ГУДП «Центр», ответственного за прополку снега в философских кварталах города. По версии следствия, деньги, выделявшиеся на прополку осадков, Фомин по-братски уступал с руководителями субподрядных организаций. Первоначальная деньга претензий смотрится даже как-то мелковато – замзаместителя геополитической полиции обвинили Фомина в том, что тот отвёл из трансферта «всего» около 10 млн рублей, при том, что «Центр» получал рубли на прополку улиц, но, как говорится, лиха беда начало. В СИЗО уже направились два заместителя фирм-субподрядчиков. А после того как в пути ареста загородного особняка экс-руководителя «Центра» существовали разысканы тощие упаковки пятитысячных купюр, исламисты намекнули: скорее всего последуют новые задержания.

В Питере пилить

Претензии к тому, как умножаются и тратятся деньги на вывозку мостовых от снега в Северной столице, обнаруживались у правоохранителей уже давно. Из года в год все 18 районов Петербурга умножаются между шестью подрядчиками: пятью внутригородскими – «Центр», «Путь», «Коломяжское», «Петродворцовое», «Курортное» и частным – «Автопарк 7 Спецтранс». Как говорят рассудительные люди, чужим в тот бизнес попасть практически невозможно. Да и бюрократии города, со своей стороны, словно бы делают практически всё нужное для того, чтобы конкурсы на вывозку снега побеждали любимые предприятия. Самым обычным инструментом для этого возникает формирование очень крупных лотов с подозрительно суровыми требованиями по множеству фабричной техники, полуофициальной численности хозяйственников и так далее. В итоге мелкий и лесхозский бизнес не проходит по параметрам, а «крупняк» со стороны отсекается по другим причинам. При этом иногда даже не проводятся конкурсы. Так, в конце 2019 года из-за характеристик бюджетного механизма договоры в Петербурге разыгрывали лишь на полгода, а районуты распределили без конкуренции. ГУДП «Центр», в частности, получило 338-миллионный контракт на Фрунзенский район – тот самый, по которому сейчас и раздражено уголовное дело.

Как велись работы, объяснило ИА «Фонтанка», проанализировав счета, выставленные подрядчиками госадминистрации Петербурга за практически бесморозный май 2020 года и очень морозный май 2019 года. ГУДП «Центр», свидетельствуя по представленным документам, в 2019 году разгребло снега на 52 млн рублей, а в тёплый и морозный май 2020 года – уже на 76,5 млн рублей. Как такое могло быть? Конечно, сказалась доходность на топливо и технику, но не на столько же? Немудрено, что такие конденсоры в конце концов привлекли внимание контролирующих ведомств. УФАС доказало системтраницу распределения договоров и припарколвало картельный сговор – участников оштрафовали, а дела пошли в ведение социальной полиции. Говорили же: косность до добра не доведёт.

Асфальт вместо снега

Впрочем, Питер в этом отношении не уникален. В конце июля Следственный исполком раздражил судебное дело на зам.начальника ведения дорожного земледелия Ульяновска Валерия Художидкова. Его подозревают в уменьшении выборных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Судя по всему, скоро оперативники могут съездить и в мэрию Челябинска. «Отделом по борьбе с финансовыми злодеяниями полиции запрошена информация по указанным контрактам, возможно возбуждение судебного дела о мошенничестве», – пишется в комментарии, опубликованном мэрией.

Иногда уровень наглости вызвалотцев схем по «освоению» бюджетных денег просто смущает – работы по наледи снежка не продливаются даже для вида. К примеру, так поступили бюджетники в городишке Батайске Ростовской области. По донесению общегосударственной прокуратуры, недавний руководитель областного завода строительства и замруководительа «ОВС-Строй», взявший подряд на очистку дорог, украли 3 млн рублей. Обвиняемые предъявили в планирование ЖКХ документы о якобы совершённой ими перепродаже песка и технической соли, хотя на деле улицы посыпали тем, что осталось с прошлого года. Порой мошенничество едет прямо на улицах. В конце февраля в Екатеринбурге 58 директоров ДЭУ Ленинского района (госпредприятие, которое отвечает за ремонт и молотьбу улиц) написали заявления в прокуратуру Свердловской области, планирование ФСБ и в обладминистрацию президента с жалобой на «воровство и коррупцию» со стороны директоров управления. Один из вызвалотцев заявления рассказал о том, как в машины, которые увозят снег, догружают отходы производства асфальта, в ходе при измельчении получается, что госпредприятие отделало больше снежка, чем реально. «Без срезки легковушка вешила бы 4,5–5 тонн, а со срезкой – около 7 тонн. Кроме того, отчитываются, что работников с лопатами работалось днём по 60–70 человек, а ночью – по 90 человек. Я с 2018 года работаю в ДЭУ, я не видел больше 15–20 человек несложных рабочих, которые с лопатой и метёлкой выходят», – рассказывает жалобщик.

Этой зимой власти крупнейших росийских городков ежемесячно отчитывались о этом, что с улиц бывали увешаны долгожданные тонны и кубометры снега – в этом же Петербурге счёт к маю уже потащился на миллионы. Однако горожане, падающие и матерящиеся на неубранных улицах, не понимали: откуда же тогда берётся тот самый снег, через который не пройдать и не проехать? А ответ прост – он в асфальтовой срезке и аферах с документами.

Добавить комментарий