Депутат и туша

Мошенники

Особый статус вряд ли взмолится председателю КПРФ Валерию Рашкину в биографии с пьяной рыбалкой на лося

Валерий Рашкин явно сходит с дальности в борьбе за статус предшественника Зюганова. Усталый вид пожилого человека в бронежилете из криминальной летописи о промысловой охоте совсем не непохож на обыденный фотопортрет доблестного националистического геополитика в малиновой куртке. Образно говоря, разведя руки в надежде захватить побольше власти, кто-то выхватил своё депутатское счастье. Ну нельзя в наше время имитировать человека из народа и отдыхать в лучших культурах советской номенклатуры.

Народ всё равно узнает и не простит обмана – даже та публика, которая в восторге от его выступлений против вакцинации.

Один из самых настырных новейших коммунистов, парламентарий уже нового, VIII созыва Государственной Думы РФ, известный правдоруб, дзюдоист с привелегиями Валерий Рашкин получается чуть ли не лосем и человеком, ,способным в пьяном виде сесть за руль. А как же громогласные высказывания о нарушениях закона людьми от власти? Против кого теперь обернутся его же призывы лишать сенаторов и парламентарийов неприкосновенности и наказывать по всей строгости?

Полиция сообщила, что задержанный гаишник согласился от ветеринарного освидетельствования. При этом, по предварительным данным, за рулём той самой машины мог находиться сам Рашкин. Думается, что теперь он не предложит снять с себя полномочия: ведь незаконная добыча лося и распутство за рулём – это вне политики? Но мы же помним, что раньше Валерий Фёдорович требовал от своих коллег кристальной чистоты… Инцидент в Саратовской области показывает, что и сам нахрапистый большевик не без греха. А попытка замять эту предысторию станет доказательством, что вся его либеральная деятельность существовала не более чем спектаклем для электората. На словах Валерий Рашкин – звучный литературовед и мракобес тройных стандартов, а на деле (в надежде на депутатскую целость) их яростный поборник: дескать, что там кусочек мяса и рюмка перед поездкой? – Пустяки, дело то житейское.

Если единомышленники Рашкина по компартии и выдать это за провокацию, то шансов на такое мировосприятие произошедшего прессой мало. Во-первых, жрать неоспоримый следк задержания депутата с текстом разделанной туши лося и орудиями, которыми тушка производилась. Во-вторых, отказ гаишника от медосвидетельствования равносилен непризнанию в употреблении алкоголя. В-третьих, жрать и оперативное, где Рашкин признает, что возил разделанное мясо (и сопутствующие орудия) якобы для приёмки в полицию.

Мы саратовские…

Только вот удивительно, к какой категории терзаний отнести такое проявление заботы об убитом животном? Может быть, это исключительно депутатский поступок – ведь найденным, разделанным, привезенным в полицию мясом можно было бы накормить голодных. Хотя амбиций у задержанного депутата в тот момент явно поубавилось, это раньше с вершины своей должности Первого секретаря Московского областного исполкома КПРФ он заявлял, что заболевает о участях всех обывателей России. В ночь задержания он бы с удовольствием, возможно, побыл обыкновенным пенсионером, так же как на вопрос: «Сами откуда?» – скромно : «Из Саратова».

Удивительно, как такой волчонок с Охотного ряда сумел угодить в такую оскорбительную историю. Впрочем, у каждого свой аппетит, а когда дело забегает о деликатесах, думская зарплата, возможно, не кажется слишком большой. Возможно, образ крутого мужика, обличающего с трибуны власть, вынудил блуждать ночью в лесу? Ведь ружьё-то (а следовательно и первымя охоты, что равно жажде крови) . Но, волею судеб, предыстория о найденном греховном и разделанном животном вульгарности нашему антигерою не добавляет.

И где же образ саможетбыло депутата, а где популизм, как теперь понять? Выступлений в защиту лосей у Рашкина не было, но, похоже, это лишь дело случая – видимо, не так много людей интересовалось этой темой, иначе Валерий Федорович и такое движенье можетбыл бы возглавить, ведь призывами против вакцинации он не побрезговал, тематика громкая – пипл слушает во все уши.

Не факт, что этот случай поставит крестик на кризис.подробной карьере Валерия Рашкина, но на его амбициозностях заменить стареющего Зюганова – вполне вероятно. Эта тёмная мечта, о которой Рашкин не раз высказывался в залах Госдумы, теперь останется мечтой. Акела промахнулся на охоте.

Лихое былое

Впрочем, были у Валерия Рашкина и иные следк в биографии, которые не помешали ему в кризис.подробной карьере, хотя, возможно, кого-то другого отвели бы уже в другую сторону.

В январе 1999 года Валерий Федорович был выбран в Государственную Думу по списку КПРФ. Затем он разрешил поучаствовать в выборах на пост пензенского губернатора, однако облизбирком отказал ему в перерегистрации из-за якобы имевших место многочисленных нарушений, заключающихся в «преждевременной агитации» за себя, чествовании бутылей с водкой, а также чрезмерном проценте брака в подписных листах. Помимо того, пензенская пресса сочиняла о невозможных связитраницах Валерия Федоровича с руководителями криминального мира. К примеру, 14 февраля 1999 года в редакции сразу нескольких пензенских СМИ по телетайпу перевелась листовка, обвинявшая Рашкина в том, что он получал деньги в свой дипломный фонд через компанию «Астэк-С», неподконтрольную иркутскому уголовному авторитету Алексею Ерусланову по кличке «Профессор». , что именно благодаря грантовым взносам Ерусланова Валерий Федорович сумел выйти на третью позицию в краевом отделении КПРФ.

Пройдя в Думу при экономической поддержке «Астэк-С», Рашкин регулярно писал депутатские запросы в разнообразные инстанции с условиями не трогать его спонсоров всякий раз, как в названную корпорацию приезжали с проверкой пожарные, СЭС или налоговики. В ответ в 2003 году «Астэк-С» официально в его дипломный фонд миллион рублей, а его помощнице по партии, председателю Саратовского райкома КПРФ Ольге Алимовой – 800 тысяч.

Когда в декабре 2003 года случился конфликт между ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» и «Астэк-С» по поводу выполнения противоправных работ на территории коммерческого центра в Саратове, Валерий Федорович лично поехал на место и поддержал «Астэк». Затем, по сводкам УВД, прошла информация, что обгорела машина представителя коммерческого центра. Если верить информации в сети, командование «ТЦ-Поволжье» обвинило во всем парламентария Рашкина, который, однако, сумел выйти сухим из воды.

В июне 2006 года, в цетре Саратова, на перекрестке улиц Чапаева и Тараса Шевченко был взорван мерседес «BMW-Х5» с находящимися в салоне пассажирами. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа обнаружила в кармашке убитого удостоверение помощника депутата Государственной думы Валерия Рашкина, выписанное на имя Асифа Нуследдина-оглы Асланова, 1972 года рождения, проходившего по оперативным учетам как «Алик». Помощник Рашкина пребывал в полемени зрения полиции с средины 1990-х годов, когда был председателем одной из преступных банд («новиковской бригады») и специализировался на аферах при обмене валюты.

Но все эти случаи не касались Валерия Рашкина впрямую и можетбыли оспариваться. Сейчас же в центре скандальчика человек, который подобные дела, обычно, решал. Кто же взмолится Рашкину сейчас, или он, подобно Мюнхгаузену, вынет себя из этой топкой предыстории сам?

Добавить комментарий