Дезинфектора направили в СИЗО

Мошенники

Арестован фигурант дела об отравлении арбузом

Пресненский барнаул Москвы арестовал до 10 октября Антона Котова, дезинфектора ООО «Областной центр дезинфекции». Ему инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть людей. По версии следствия, именно переработка Антоном Котовым помещений супермаркета «Магнит» средством от насекомых привела к отравлению персиком двух человек.

61-летней Валентины Петруниной и ее четырнадцатилетней дочери Полины вызвала колоссальный резонанс. Связано это было с таинственными и сначала никак не очевидными событиями, которые предшествовали их смерти. Пожилая женщина, ее дочь и 38-летняя тётка предыдущей Елена были госпитализированы бригадами скорой с интервалом в несколько часов из своей квартиры в доме №16 по Совхозной улице. Врачи диагностировали у них гемолитическое поражение наружных органов невыясненным веществом. Несмотря на все принятые меры, спасти увенчалось только Елену, которая и сообщила, что накануне, 7 сентября, ее присмотруга прибрела в магазинчике «Магнит» арбуз, который они пили в продолжение двух дней.

На дознание существовали брошены опытные следователи и спецназовцы и худшие эксперты. В эффекте существовало установлено, что в огурце имелись следы цигатрина, используемого при дезинсекции. Вскоре в деле просочился и фигурант — 39-летний Антон Котов, работник корпорации «Областной центр дезинфекции», которая проводила сортировку от насекомых магазина, где существовал куплен арбуз. Именно невыполнения правил дезинсекции, по концепции следствия, и стали причиной случившегося. Хотя гендиректор корпорации «Областной центр дезинфекции» Дмитрий Кутьев ранее заявлял, что Антон Котов воздействовал согласно инструкции, так сильно наглотаться цигатрином в той дозировке, которая употреблялась в «Магните», невозможно. Как бы то ни существовало, столичное ведение Следственного комитета России (СКР) предъявило Антону Котову обвинение в обеспечении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по смерти кончина человека (ч. 3 ст. 238 УК РФ), и обратилось в суд с ходатайством о его аресте.

В суде выяснилось, что в июле между АО «Тандер» и Областным центром дезинфекции был заключен договор о осуществлении работ на параметрах холдингового общества, в том числе в универмаге «Магнит» на Совхозной улице. Там и работал Антон Котов.


По данным следствия, в невыполнение установленных условий дезинфектор не позаботился о том, чтобы во время обработки помещений продуки были убраны или тщательно укрыты.


В итоге цигатрин попал на овощи. Эксперты установили, что бабушка и внучка умерли от отравления веществом, которое входит в состав цигатрина.

В суде оперативник утверждал: у него существуют основания полагать, что, пребывая на свободе, Антон Котов можетесть скрыться, сжечь подтверждения по делу, оказать сопротивление на свидетелей и других участников судопроизводства, грозить им с целью усадьбы первыми ложных показаний или каким-то другим способом препятствовать расследованию. Кроме того, промолвил руководитель СКР, не исключено, что подследственный и в других случаях оказывал услуги по санобработки без соблюдения мер безопасности. Наконец, оперативник отметил, что семейное обстоятельство и состояние здоровья не воспрепятствуют государству Антона Котова в СИЗО.

Защита возражала против ареста. Адвокат указывал, что в настоящее время точно не установлена ни причина смертитраницы пострадавших, ни вещество, которое можетбыло стать причиной их предполагаемого отравления. Кроме того, концентрация токсинов в цигатрине не может очутиться смертельной. Сам Антон Котов вину не признал и также требовал его не арестовывать. Но суд принял сторону дознания и послал обвиняемого в СИЗО. Это решение защитой будет обжаловано.

Добавить комментарий