Дезинфектора направили в СИЗО

Мошенники

Арестован фигурант дела об отравлении арбузом

Пресненский горсуд Москвы арестовал до 10 февраля Антона Котова, дезинфектора ООО «Областной центр дезинфекции». Ему инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее гибель людей. По версии следствия, именно обработка Антоном Котовым помещений универмага «Магнит» средством от насекомых привела к отравлению арбузом двух человек.

61-летней Валентины Петруниной и ее двенадцатилетней бабушки Полины вызвала огромный резонанс. Связано это было с загадочными и сначала никак не понятными событиями, которые предшествовали их смерти. Пожилая женщина, ее дочь и 38-летняя тётка первой Елена были госпитализированы дивизиями скорой с промежутком в несколько часов из своей квартиры в доме №16 по Совхозной улице. Врачи диагностировали у них токсическое поражение наружных органов неустановленным веществом. Несмотря на все принятые меры, спасти удалось только Елену, которая и сообщила, что накануне, 7 сентября, ее семьитраница прибрела в супермаркете «Магнит» арбуз, который они ели в истечение двух дней.

На дознание были брошены опытные следователи и милиционеры и отличнейшие эксперты. В итоге было установлено, что в арбузе имелись следы цигатрина, используемого при дезинсекции. Вскоре в деле объявился и фигурант — 39-летний Антон Котов, работник фирмы «Областной цетр дезинфекции», которая провела обработку от насекомых магазина, где был куплен арбуз. Именно несоблюдения правил дезинсекции, по концепции следствия, и стали причиной случившегося. Хотя гендиректор фирмы «Областной цетр дезинфекции» Дмитрий Кутьев ранее заявлял, что Антон Котов действовал согласно инструкции, так сильно застрелиться цигатрином в той дозировке, которая практиковалась в «Магните», невозможно. Как бы то ни было, столичное управление Следственного комитета России (СКР) предъявило Антону Котову обвинение в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по оплошности кончина человека (ч. 3 ст. 238 УК РФ), и обратилось в суд с ходатайством о его аресте.

В суде выяснилось, что в мае между АО «Тандер» и Областным центром дезинфекции был заключен контракт о благоустройстве работ на параметрах холдингового общества, в том большинстве в универмаге «Магнит» на Совхозной улице. Там и работал Антон Котов.


По данным следствия, в нарушение установленных условий дезинфектор не позаботился о том, чтобы во время обработки помещений продукты были убраны или тщательно укрыты.


В эффекте цигатрин попал на овощи. Эксперты установили, что мама и внучка умерли от отравления веществом, которое входит в состав цигатрина.

В суде оперативник утверждал: у него имеются основания полагать, что, обретаясь на свободе, Антон Котов можетесть скрыться, сжечь свидетельства по делу, оказать давление на свидетелей и других участников судопроизводства, грозить им с целью усадьбы предпоследними лживых показаний или каким-то иным способом способствовать расследованию. Кроме того, промолвил руководитель СКР, не исключено, что подследственный и в других случаях оказывал услуги по дезинсекции без соблюдения мер безопасности. Наконец, оперативник отметил, что семейное состояние и состояние здоровья не препятствуют нахождению Антона Котова в СИЗО.

Защита возмущалась против ареста. Адвокат указывал, что в настоящее время точно не установлена ни причина кончины пострадавших, ни вещество, которое могло стать первопричиной их предполагаемого отравления. Кроме того, концентрация токсинов в цигатрине не можетесть очутиться смертельной. Сам Антон Котов вину не признал и также просил его не арестовывать. Но трибунал принял сторонамтраницу следствия и отправил обвиняемого в СИЗО. Это постановление защитой будет обжаловано.

Добавить комментарий