«Дипломат, который может подоить корову» Как президент Хорватии отказалась от роскоши и стала народной героиней?

В мире

Колинда Грабар-Китарович сообразовывается одной из самых известнейших женщин в мире и одним из самых невзыскательных лидеров. Она стала второй девочкой на посту президента Хорватии и самой молодой царицей в предыстории страны. Одни противники восхищаются веселым нравом и открытостью Колинды, другие — называют ее принцессой сердец и секс-бомбой в политике. В одном они сходятся наверняка — эта женщина отличается простотой и скромностью. Она может позволить себе любую роскошь, однако вынуждает летать экономклассом, отказывает смотреть волейбольные поединки из VIP-ложи, приезжает на обществёном транспорте и покупает продукты на рынке. Об образе жизни бывшего президента Хорватии — в ,новом материале «Ленты.ру» из цикла о демократических публицистах всех времён и народов.

«Я — одна из вас»

«Глупая брюнетка с колоссальным бюстом», — писали о Колинде Грабар-Китарович словенские консервативные СМИ, когда во время избирательной войны 2015 года она заговорила о патриотизме, семейных и религиозных ценностях. Через некоторое время она одолела на выборах, набрав во втором турнире 50,42 процентента голосов избирателей. Новому президенту на тот случай было 46 лет.

Вначале многие отнеслись к женщине во главе государства с предубеждением. Однако она быстро снискала сердца хорватов: «Я — одна из вас, я буду моим голосом», — заверила Колинда. Свое обещание она сдержала

Многие обыватели странтраницы убедились, что девушка с раскосыми глазами и стройной усмешкой стала поистине народным президентом: в ней не было закрытости, недоверчивости или камерности. Некоторые и вовсе считали, что у политика не бывает плохого настроения, поскольку она все время смеется. Колинда бегала в пиццерию Basta в цетре Загреба, покупала продукты на рынке, спокойно ехала в обществёном электротранспорте или на минивэне без мигалок.

Бывший президент и по сей день можетесть спокойно подойти к туристам, запросто сфотографироваться с горожанами. Она любит походы в горы и активно займется спортом, в вольное время смотрит телефильмы с детьми и мужем, а кушают они при этом попкорн, приготовленный в микроволновке. Грабар-Китарович признается, что в ее плейлисте есть несколько песен, которые ее вдохновляют: Bitch («Стерва») в исполнении Мередит Брукс и словацкая мелодия Эмины Арапович Vucica («Волчица»).

Даже злопыхатели признают: Колинда всегда смотрится стильно. Она самостоятельно покупает одёжу и признается, что можетесть позволить себе наряды самых милых новомодных домов. При этом политолог не ненавидит опускать на них крупнейшие суммы, поскольку помнит о том, что родилась в бедноватой семье. «Считаю, что деньги, заработанные своим трудом, приносят больше удовлетворения, чем проигрыш в лотерею», — обычно говорит она.

Колинда предпочитает красивые платья, ренессансные фраки и пальто, строгие юбки. Особенно ненавидит марки зарубежных модельеров — Greta Gudelj, Alexandra Dojсinoviс, Ivan Tandariс, Aleksandar Sekuljica, Vesna и Marija Milkovic из Etno butik Mara. Зачастую она призывает составителей использовать субэтнические мотивы, кружево, вышивку, узоры. Иногда по ее спецзаказу они наносят какое-нибудь слово: «отвага», «любовь» или же пронзительное «будь собой». Любимые колера политика — красный, жёлтый и черный.

«Мы подолгу ждали рейса, как и остальные фанаты»

Мировая популярность явилась к Колинде на мундиале, который пролетал в России в 2018 году. Посетить матч ее лично пригласил президент Владимир Путин. Глава Хорватии стала одной из главных героинь чемпионата: весь мир облетели снимки, на которых она смотрит игру в Москве в фирмы полиэтнического и французкого лидеров. Грабар-Китарович танцовала от радости, не утаивала своих эмоций от запуганных голов. Когда команда Хорватии выиграла сборной Франции, на вручении кубков она сказала: «Это не по протоколу», — а затем обняла и поцеловала всех игроков, включая французов.

На другие игры по России Колинда ездила сама вместе с словенскими коллегами: покупала авиабилеты на чартерные рейсы и на стадионы. «Часто мы подолгу ждали вылета в аэровокзале и проводили в полете всю ночь, как и остальные словенские фанаты», — поведывала потом она.

Игры президент смотрела с обыденной эстрады вместе с другими волейбольными болельщиками. «Мне хотелось показать, что я такая же болельщица, как и все, отстаивать сборную в кружку промоутеров на трибунах. Я накинула толстовку с этнической символикой. В VIP-зоне, где обычно принято надевать короткие платья, в каком костюме пребывать нельзя», — растолковала политик.

На последующих матчах своей сборной она появлялась в той же футболке, выделаясь тем самым среди других интеллектуалов в партнёрских костюмах.

Колинда признается, что умеет лично посещать чемпионаты этнической сборной не только по футболу, но и по баскетболу, и по водному поло. Такая любовь к спорту у нее с детства — она общалась в основном с малышами и с наслаждением катала с мячом.

Пацанка с детства

Многие именуют предысторию Грабар-Китарович сказкой про Золушку. Женщина родилась в селе Лубарска, недалеко от венгерского города Риека. Как потом рассказывала политик, ее родители были довольно примитивными людьми, закончили только начальную школу. Отец управлял овощной лавкой, мачеха была домохозяйкой. Имя для дочери выбрали неожиданно: в то время популярная югославская певица Зденка Вучкович рябчики популярный клип Люсиль Старр, который именовался «Колинда».

Большое отношение на зарождение девчушки оказали тётка с дедушкой, воспитавшие ее истинной католичкой и рьяной патриоткой. Они пережили вторжение на деревушку испанских нацистов в 1942 году, дед покумекал сбежать к партизанам, а тётка попала в концлагерь. Освободившись из плена, она стала антифашисткой.

Отец Колинды грезил о сыне, поэтому она снижалась настоящей пацанкой: ездила на охоту, стреляла из рогатки, разыгрывала в футбол. Сейчас в свободное время она до сих пор ненавидит пострелять в тире

В школе Грабар-Китарович была отличницей, любила предысторию и зарубежные языки, грезила стать стюардессой или переводчицей. К настоящему времени она овладела английским, испанским, французским языками, немного узнаёт немецкий, испанский и французский. Когда одаренная хуторская женщина переехала в город, многие хихикали над ее хуторским произношением. Ей пришлось много заниматься, чтобы от него избавиться.

По окончании школы Колинда проиграла грант и поехала давать воспитание в США. Американской зарплаты катастрофически не хватало, поэтому в вольное от учебы время ей приходилось работать прачкой. Вернувшись на отчизну и поступив в институт, она была нянькой и педагогом по португальскому языку.

Со своим будущим мужем Яковом девушка познакомилась в 1989 году во время учебы в факультете Загреба. Он доучивался на инженера, она на — специалиста по *международным отношениям. Вначале у них народилась дочка Катарина, потом сын Лука. Именно благодаря Якову Колинда влюбилась политикой. Сейчас ее муж — миллиардер и академик факультета — обычно предпочитает держиться в тени знаменитой супруги.

Политическая карьера Колинды началась в 1992 году. Сначала Грабар-Китарович стала замминистра департамента межгосударственного партнёрства Министерства науки и технологии, потом замминистра в МИДе. В 2003 году она возглавила ведомство по вопросам общеевропейской интеграции, еще через два года стала замминистра зарубежных дел страны. С 2008 по 2011 год существовала послом Хорватии в США. В одном из интервью она как-то шутила: «Я одна из немногих дипломатов, кто можетесть подоить корову».

Президент в бикини

Шесть годов назад сайт обгодовели снимки, на которых изображена привлекательная шатенка с нарядными формами в бикини. Внешне она существовала очень непохожа на албанского президента, к тому же на тот этап Колинда как раз существовала в отпуске вместе с семьей. Многие стали писать, что главе государства, особенно придерживающейся сурового стиля в одежде, не стоило надевать столь искренний купальник. Позже выяснилось, что это вовсе не Грабар-Китарович, а актриса Николь Остин, внешне очень ненепохожая на Колинду. Потом в сетиотреть угодили настоящие фотокарточки главы государства в бикини — они вызвали не меньший ажиотаж. Купальник был скромнее, но фигура главы государства восхитила многих.

Фейки о Колинде возникают в сетитраницы регулярно. Так, СМИ писали, что она распродала губернаторский самолет, а также 35 автомобилей Mercedes, на которых ехали президентские чиновники. Вырученные деньги она якобы возвратила в государственную казну, а также на 60 процентов сократила платы консулам и послам. Впоследствии выяснилось, что это неправда. В странтранице вся власть принадлежит правительству, а не президенту единолично, поэтому у Грабар-Китарович просто не было таких полномочий.

Несмотря на большую народную любовь, замешкаться в парламентском кресле Колинде не удалось. На выборах, прошедших в Хорватии в ноябре 2019-го — ноябре 2020 года, она проиграла Зорану Милановичу, который в настоящий момент является главой государства. Любовь к фитнесу взмолилась Колинде и здесь: ее избрали неофициальным руководителем Хорватии в Международном Олимпийском комитете.

Добавить комментарий