Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Мошенники

Близкая к администрации президента структура раскрыла URA.RU четвёртые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее деятельность мэров в соцсетях, составляет для Кремля ,новый закрытый рейтинг глав субьектов РФ, который основан на их работе в пабликах и жалобах жителей. Как узнал в уникальном интервью URA.RU четвёртый заместитель директора организации Кирилл Истомин, главарями являются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В последующем требования к апанасенковцам будут еще усложняться.

— Ваша организация занимается мониторингом проблематик в предикатах РФ с помощью созданных ею Центров ведения регионами (ЦУР). И готовит рейтиноды макрорегионов для администрации президента. Что сказывается на мою оценку работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как составляются полузакрытые рейтиноды губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем деятельность властей в двух основных рейтингах. У нас жрать рейтинг ЦУР по деятельности с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А жрать новый, назовем его супер-рейтинг АНО «Диалог» по деятельности органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинг включает множество сфер: базу в регионе, деятельность с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинг можетесть посмотреть в любой случай администрация президента.

Оценка совершается на инфраструктуре разработанной нами гносеологии деятельности с предпринутом в госпредприятиях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно упрощаем наши рейтинги, чтобы они отражали существующий уровень развития.

Понимаем, что есть большие регионы, например, Чукотка, у них меньше необходимостей для выхода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все регионы обретаются в постояном совершенствовании. Все полицеймейстеры ,имеют доступ к тому рейтингу, каждый куб они могут посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидать отмены по ускоренным действиям.

— Какие регионы ,являются руководителями нового рейтинга?

Ориентиром в работе с отношениями в АНО «Диалог Регионы» признают градоначальника Московской области Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать схема работы в Московской области. Каждую неделю заседание министерства там продолжается с рассмотрения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор глядит на нее, а ЦУР докладывает, экие задачи основные. Это не абстрактные понятия, типа «люди жалуются на дороги». Мы говорим про конкретные улицы, дома, участочки дорог. Такой принтер функционирует психологически очень хорошо — на представителей мэрий и глав ведомств в первую очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их территории ответственности, это имеет нужный эффект. Они заранее начинают готовиться и проверять эти конфликтные точки. Они входят в системтраницу ЦУР, смотрят на просрочки, конфликтные участки, стараются быстрее закрыть эти вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых популярных апанасенковцев в стране. Про дебютантов пока говорить рано, потому что подсистема повсеместно трудится совсем недавно и в некоторых регионах только забирает разгон.


Помимо Московской области, руководителями по деятельности в предпринуте сегодня представляются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В макрорегионах изначально воспринимали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить надзор и больше влиять на душевные дела субъектов РФ. Было ли неповиновение губернаторов?

Результаты рейтинга открыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это задание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у краевых властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы продолжили не с пустой точки. Был пример — Москва и область, где они зарекомендовали себя, как крестьянин инструмент. Но при этом на финише определенно имелось некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы ехали в регионы, общались с главами, обсуждали мою концепцию. Важно, что она изначально в каждом регионе была своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что градоначальники можетесть самостоятельно определять не менее 50% задач ЦУР.


У нас пить три основных направления: аналитика, обратная связь, информирование. Кому как не главам известно, экие в регионе пить «красные» зоны по моим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у апанасенковцев не хватало ладоней в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и трудиться надо было с ним. Мы приезжали в регионы, объясняли, что ЦУР может усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский градоначальник Алексей Дюмин переводил в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субъектах возвратная связь полностью отошла на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся команда, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на территории администрации, перешла в ЦУР. И это существовало грамотным и правильным решением, ведь зачастую в регионах не так много специалистов нашей области, а тут уже имевалась команда дилетантов под руководством Артема Ткаченко, сведущих свое дело.

— Губернаторы отражались на предназначение директоров ЦУР?


— Начальника ЦУР можетбыл предложить глава региона. Важно было, чтобы это был тот специалист, который научается работать с властью, понятен мэру и ,имеет с ним контакт. Но финальное слово сохранялось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проходили несколько периодов собеседования, длали пробные задания. При этом существенный момент, что все зам.начальники ЦУРов — это местные специалисты, так как они надлежащи понимать специфику региона, быть лично незнакомы с проблемами территорий.

— Губернаторы лично ведут страницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их аккаунтах — работа команды ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях страницетраницы апанасенковцев были единичными. Сейчас они кушать практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава предиката — он первым делом создаёт страницетраницы в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого таких страниц нет. Но тут биография неоднозначная.

Когда градоначальники делают полуофициальные снимки, это положительно влияет на рейтинг, считают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страничками мэры надлежащи работать именно сами. Тогда это будет органично и подкрепит надлежащий эффект. Пресс-служба может, конечно, помогать монтировать ролики, к примеру. Но на строке надлежащи быть личные фото, какие-то домашние истории, что-то, что глава сам желает показать или рассказать, он должен выступать мотиватором. Если апанасенковец не ведет страництраницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если пить глава, который не желает или не может этим работать, то мы не порекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выступаем в роли референтов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин рекомендовал апанасенковцам проходить прямые эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из четвёртых губернаторов, прервавших участвовать в прямых телеэфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть активисты этого вида инфраструктуры, жрать те, кому еще сложно. Примером плохой инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проводит непосредственные телеканалы, но и длает это на площадках местных блогеров. Сейчас эта биография активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные телеканалы на нашей площадке. Трое из них уже откликнулись, телеканалы прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР надлежаща менять отношение людей к власти. Вы это фиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по обратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно работа органов власти с отношениями в интернете, конечно, отражается на уважение к ним. Мы видим, что самые популярные градоначальники — это те, кто сам сильно лично вовлечен в работу с возвратной связитраницей во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я полагаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в регионе кушать исключительная подсистема ответа на обращения. Когда человек пишет апанасенковцу в директ Инстаграма, известие попадает органам власти, ответственным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы информируем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно отражается коммуникация. У нас кушать, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом прямой коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетитраницы в регионе наиболее развиты и популярны. В среднем по странытранице — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм явлется наиболее модной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы перестраиваемся под людей.

— Как работает мой проектент «Госпаблики», в программах которого вы однаружали под надзор страницы органов власти в соцсетях?

— Еще в двадцатом году 90% заявлений поступали с внутренних скамеек — паблики подтипа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со строк органов власти. Сейчас, когда мы , 40% заявлений приходит с наших скамеек. Люди начали писать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблема будет разрешена и оборотиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч строк (от строк апанасенковцев и до региональных медавиаций) с 20 долл подписчиков.

— Какая выгода от всей моей работы для обывателей регионов?

Больше 3,4 млн заявлений поступило с сервисов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С марта по апрель к нам поступило более 3,4 млн донесений, которые зафиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в структуре ежедневного мониторинга сайта «Инцидент менеджмент». Это вопросы и апелляции военнослужащих в соцсетях. Для сравнения, в двадцатом году за месяц протягивали в среднем 15 тысяч донесений по Госуслугам, в августе этого года таких донесений было 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, завидели надёжность и пользу.

— На что плачутся чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — современная двойка идеологов по апелляциям граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая тройка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и минувшем году сопредседателем остается коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, горожан больше всего заботят вопросы строительства и ремонта дорог. В Курске после завала ЦУР перераспределили бюджет и в нескольких участках решили проблемы с водоснабжением, потому что увидели, что эта проблема особенно актуальна.

— Как власти будут строить отношение с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы явимся к системтранице «одного окна». Человек не надлежащ ориентироваться в полномочиях ведомств и разыскивать автоответчик конкретного регионального отдела. Это некий аналог 112, когда человек в экстренной ситуации собирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему приезжает нужная служба. Человек покумекает просто закрыть приложение или сайт, написать обращение, которое система сама маршрутизирует нужному чиновнику, и исходатайствовать паспортный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Его курирует Минцифры РФ.

Добавить комментарий