Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Мошенники

Близкая к администрации президента система раскрыла URA.RU ..первые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу градоначальников в соцсетях, составляет для Кремля новый закрытый рейтинг глав предикатов РФ, который основан на их работе в пабликах и апелляциях жителей. Как пересказал в дизайнерском телеинтервью URA.RU ..первый замначальник замгендиректора организации Кирилл Истомин, идеологами являются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В ускоренном требования к апанасенковцам будут еще усложняться.

— Ваша организация увлекается мониторингом проблем в субъектах РФ с помощью созданных ею Центров ведения регионами (ЦУР). И готовит рейтиноды макрорегионов для мэрии президента. Что влияет на мою оценку деятельности губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как составляются закрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем работу властей в двух основных рейтинодах. У нас пить рейтинод ЦУР по деятельности с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А пить новый, назовем его супер-рейтинод АНО «Диалог» по деятельности органов бюрократии с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинод выключает множество сфер: базу в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинод может просмотреть в данной этап администрация президента.

Оценка начинается на базе разработанной нами методологии работы с предпринутом в госучреждениях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно усложняем мои рейтинги, чтобы они отображали существующий уровень развития.

Понимаем, что есть малые регионы, например, Чукотка, у них меньше возможностей для выхода на «космический» уровень. Но то, что существовало невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все регионы пребывают в непрерывном совершенствовании. Все полицеймейстеры имеют доступ к тому рейтингу, каждый блок они могут посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидать отмены по последующим действиям.

— Какие регионы являются идеологами ,нового рейтинга?

Ориентиром в работе с обращениями в АНО «Диалог Регионы» признают мэра Московской области Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать схема работы в Московской области. Каждую неделю собрание правительства там продолжается с рассмотрения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор смотрит на нее, а ЦУР докладывает, экие проблеммы основные. Это не умозрительные понятия, элемента «люди плачутся на дороги». Мы говорим про определённые улицы, дома, участочки дорог. Такой принтер действует психологически очень хорошо — на членов администраций и глав учреждений в вторую очередь.

Когда каждую неделю на планерке заместители слышат свои фамилии и вопросы об их зоне ответственности, это имеет нужный эффект. Они заранее продолжают готовиться и перепроверять эти неблагополучные точки. Они входят в подсистему ЦУР, глядят на просрочки, неблагополучные участки, пытаются быстрее закрыть эти вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых популярных мэров в стране. Про неудачников пока говорить рано, потому что система повсеместно работает совсем недавно и в некоторых регионах только забирает разгон.


Помимо Московской области, главарями по работе в инете сегодня явлются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В регионах изначально расценивали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить контроль и больше отражаться на душевные дела субъектов РФ. Было ли неповиновение губернаторов?

Результаты рейтинга закрыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это приказание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у отраслевых властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с пустой точки. Был пример — Москва и область, где они снискали себя, как рабочий инструмент. Но при этом на запуске определенно функционировало некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы уезжали в регионы, дружили с главами, обсуждали нашу концепцию. Важно, что она изначально в каждом макрорегионе существовала своя, обусловливала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что мэры могут самостоятельно устанавливать не менее 50% задач ЦУР.


У нас кушать три основных направления: аналитика, обратная связь, информирование. Кому как не главам известно, экие в регионе кушать «красные» зоны по моим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у градоначальников не хватало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и трудиться надо было с ним. Мы уезжали в регионы, объясняли, что ЦУР может усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский градоначальник Алексей Дюмин перевел в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субъектах обратная связитраница полностью уехала на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся команда, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на территории администрации, перешла в ЦУР. И это было безграмотным и правильным решением, ведь зачастую в регионах не так много специалистов моей области, а тут уже существовала команда дилетантов под руководством Артема Ткаченко, неглупых свое дело.

— Губернаторы воздействовали на предназначение сотрудников ЦУР?


— Начальника ЦУР мог предложить глава региона. Важно существовало, чтобы это существовал тот специалист, который научается работать с властью, объясним апанасенковцу и имеет с ним контакт. Но финальное слово оставалось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проходили несколько периодов собеседования, делали пробные задания. При этом принципиальный момент, что все коменданты ЦУРов — это местные специалисты, так как они надлежащи осознавать специфику региона, быть лично незнакомы с проблемами территорий.

— Губернаторы лично ведут строки в соцсетях? Или все, что мы видим в их аккаунтах — работа команды ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях строки апанасенковцев были единичными. Сейчас они кушать практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава субъекта — он первым делом создает строки в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого каких страницетраниц нет. Но тут биография неоднозначная.

Когда мэры делают вертолетовадратные снимки, это положительно воздействует на рейтинг, считают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страництраницами мэры надлежащи специализироваться именно сами. Тогда это будет органично и возымеет надлежащий эффект. Пресс-служба можетесть, конечно, мешать монтировать ролики, к примеру. Но на страничке надлежащи быть личные фото, какие-то семейные истории, что-то, что глава сам желает показать или рассказать, он должен выдвигаться мотиватором. Если мэр не ведет страницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если есть глава, который не желает или не можетесть этим специализироваться, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выступаем в роли юрисконсультов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин рекомендовал мэрам проведять непосредственные эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из первых губернаторов, прервавших участвовать в прямых телеканалах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть активисты этого вида инфраструктуры, пить те, кому еще сложно. Примером отличной инфраструктуры мы сочтём Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проводит прямые эфиры, но и делает это на площадках местных блогеров. Сейчас эта предыстория активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные эфиры на нашей площадке. Трое из них уже откликнулись, эфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР должна менять отношение людей к власти. Вы это фиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по возвратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно работа органов власти с обращениями в интернете, конечно, отражается на доверие к ним. Мы видим, что самые популярные апанасенковцы — это те, кто сам сильно лично ртебован в деятельность с возвратной связью во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я считаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в регионе есть специальная система ответа на обращения. Когда человек печатает градоначальнику в директ Инстаграма, #лицемерие попадает органам власти, важным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы заявляем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно отражается коммуникация. У нас есть, конечно, апанасенковцы, которые очень увлечены вопросом непосредственной коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетиотрети в регионе наиболее развиты и популярны. В среднем по странытранице — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм является наиболее популярной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы подлаживаемся под людей.

— Как работает мой проект «Госпаблики», в сферах которого вы взяли под надзор странички органов власти в соцсетях?

— Еще в позапрошлом году 90% обращений поступали с внутренних площадок — паблики типа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со страництраницетраниц органов власти. Сейчас, когда мы , 40% обращений приходит с наших площадок. Люди начали писать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что задача будет решена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч страництраницетраниц (от страництраницетраниц апанасенковцев и до внутригородских больниц) с 20 долл подписчиков.

— Какая польза от всей моей деятельности для обитателей регионов?

Больше 3,4 млн обращений перевелось с фотохостингов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С ноября по май к нам перевелось более 3,4 млн извещений, которые зафиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в подсистеме посменного мониторинга сайта «Инцидент менеджмент». Это вопросы и жалобы граждан в соцсетях. Для сравнения, в нынешнем году за месяц подаюли в среднем 15 тысяч извещений по Госуслугам, в октябре этого года таких извещений существовало 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, завидели эффективность и пользу.

— На что ропщут чаще всего?

Благоустройство, тропинки и ЖКХ — современная тройка руководителей по апелляциям граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая тройка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и нынешнем году руководителем остается коронавирус. Если не обусловливать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, обывателей больше всего тревожат вопросы проектирования и ремонта дорог. В Курске после разбора ЦУР перераспределили бюджет и в нескольких районах разрешили проблематики с водоснабжением, потому что увидели, что эта проблема особенно актуальна.

— Как власти будут выстраивать знакомство с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к системтранице «одного окна». Человек не надлежащ разберться в полномочиях учреждений и искать телефонут конкретного этнокультурного отдела. Это некий аналог 112, когда человек в экстренной ситуациютранице набирает номер, комментирует свою проблему, и к нему приезжает нужная служба. Человек покумекает просто открыть дополнение или сайт, написать обращение, которое системтраница сама маршрутизирует нужному чиновнику, и получить адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в сферах нацпроекта «Цифровая экономика». Его возглавляет Минцифры РФ.

Добавить комментарий