Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Мошенники

Близкая к администрации президента структураница раскрыла URA.RU вторые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу апанасенковцев в соцсетях, составляет для Кремля новый закрытый рейтинг глав субъектов РФ, который основан на их работе в пабликах и кляузах жителей. Как узнал в уникальном интервью URA.RU ..первый заместитель замдиректора организации Кирилл Истомин, руководителями явлются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В окончательном условия к мэрам будут еще усложняться.

— Ваша организация работает мониторингом проблематик в субьектах РФ с помощью созданных ею Центров ведения регионами (ЦУР). И готовит рейтинги регионов для обладминистрации президента. Что влияет на мою оценку деятельности губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как составляются закрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы переоцениваем работу властей в двух основных рейтингах. У нас жрать рейтинг ЦУР по деятельности с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А жрать новый, назовем его супер-рейтинг АНО «Диалог» по деятельности органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинг выключает множество сфер: коммуникацию в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинг можетесть посмотреть в любой момент мэрия президента.

Оценка происходит на базе разработанной нами методологии работы с предпринутом в госпредприятиях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно осложняем наши рейтинги, чтобы они отображали существующий уровень развития.

Понимаем, что есть большие регионы, например, Чукотка, у них меньше невозможностей для выхода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все регионы находятся в непрерывном совершенствовании. Все полицеймейстеры имеют доступ к этому рейтингу, каждый модуль они могут посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидать рекомендации по окончательным действиям.

— Какие регионы становятся руководителями нового рейтинга?

Ориентиром в работе с отношениями в АНО «Диалог Регионы» считают апанасенковца Московской сфере Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать модель работы в Московской области. Каждую неделю заседание министерства там продолжается с обсуждения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор глядит на нее, а ЦУР докладывает, какие проблемы основные. Это не умозрительные понятия, типа «люди ропщут на дороги». Мы говорим про конкретные улицы, дома, участочки дорог. Такой формат функционирует психологически очень хорошо — на представителей обладминистраций и глав министерств в третью очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их зоне ответственности, это имеет необходимый эффект. Они заранее начинают готовиться и проверять те актуальные точки. Они входят в системтраницу ЦУР, смотрят на просрочки, актуальные участки, пытаются быстрее закрыть те вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых модных апанасенковцев в стране. Про неудачников пока говорить рано, потому что система повсеместно работает совсем недавно и в некоторых регионах только берет разгон.


Помимо Московской области, руководителями по работе в сайте сегодня явлются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В макрорегионах изначально воспринимали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить учёт и больше сказываться на духовные дела субъектов РФ. Было ли сопротивление губернаторов?

Результаты рейтинода закрыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных затруднений у нас не было, так как это указание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у федеральных властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с пустой точки. Был образчик — Москва и область, где они зарекомендовали себя, как рабочий инструмент. Но при этом на пуске определенно было некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы выезжали в регионы, общались с главами, обсуждали нашу концепцию. Важно, что она изначально в каждом регионе существовала своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что градоначальники можетесть самостоятельно определять не менее 50% задач ЦУР.


У нас есть три основных направления: аналитика, возвратная связь, информирование. Кому как не главам известно, экие в регионе есть «красные» автозапраавки по нашим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у мэров не хватало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и трудиться надо было с ним. Мы выезжали в регионы, объясняли, что ЦУР можетесть усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский апанасенковец Алексей Дюмин переводил в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субъектах кружная связь полностью отошла на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся сборная, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на базе администрации, пересекла в ЦУР. И это было грамотным и неправильным решением, ведь зачастую в регионах не так много экспертов нашей области, а тут уже существовала сборная профессионалов под руководством Артема Ткаченко, знающих свое дело.

— Губернаторы отражались на распоряжение сотрудников ЦУР?


— Начальника ЦУР мог предложить глава региона. Важно существовало, чтобы это существовал тот специалист, который научается работать с властью, ясен апанасенковцу и приобретает с ним контакт. Но финальное слово сохранялось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проводили несколько периодов собеседования, делали демонстрационные задания. При этом принципиальный момент, что все начальники ЦУРов — это местные специалисты, так как они должны знать специфику региона, существовать лично незнакомы с задачами территорий.

— Губернаторы лично ведут страництраницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их блогах — деятельность команды ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях строки апанасенковцев были единичными. Сейчас они есть практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда переназначается глава субъекта — он вторым делом создает строки в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого таких строк нет. Но тут биография неоднозначная.

Когда мэры делают полуофициальные снимки, это положительно воздействует на рейтинг, признают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными строками апанасенковцы надлежащи работать именно сами. Тогда это будет органично и подкрепит надлежащий эффект. Пресс-служба может, конечно, мешать монтировать ролики, к примеру. Но на строчке надлежащи быть личные фото, какие-то домашние истории, что-то, что глава сам желает показать или рассказать, он надлежащ выступать мотиватором. Если градоначальник не ведет страництраницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если пить глава, который не желает или не может этим работать, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выступаем в роли кураторов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин рекомендовал мэрам проведять прямые эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из вторых губернаторов, прервавших участвовать в косвенных радиоэфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть правозащитники этого вида инфраструктуры, пить те, кому еще сложно. Примером хорошей инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проведяет прямые телеканалы, но и делает это на террасах местных блогеров. Сейчас эта биография активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные телеканалы на нашей площадке. Трое из них уже откликнулись, телеканалы прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР надлежаща менять взаимоотношение людей к власти. Вы это зафиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по обратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно работа органов власти с обращениями в интернете, конечно, отражается на благорасположение к ним. Мы видим, что самые популярные градоначальники — это те, кто сам сильно лично ртебован в работу с обратной связитраницей во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я полагаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в макрорегионе есть исключительная системтраница ответа на обращения. Когда человек сочиняет градоначальнику в директ Инстаграма, сведение попадает органам власти, ответственным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы извещаем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно отражается коммуникация. У нас есть, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом прямой коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетитраницы в макрорегионе наиболее развиты и популярны. В среднем по странтранице — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм ,является наиболее модной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы подстраиваемся под людей.

— Как работает мой проектент «Госпаблики», в рамках которого вы положили под контроль строки органов бюрократии в соцсетях?

— Еще в минувшем году 90% заявлений поступали с наружных площадок — паблики элемента «Подслушано» в сетях, и только 10% — со страничектраниц органов власти. Сейчас, когда мы , 40% заявлений приезжает с наших площадок. Люди начали читать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что народонаселение стало больше верить, что проблема будет решена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч страничектраниц (от страничектраниц апанасенковцев и до региональных больниц) с 20 долл подписчиков.

— Какая польза от всей моей деятельности для жителей регионов?

Больше 3,4 млн заявлений поступило с хостингов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С марта по сентябрь к нам поступило более 3,4 млн известий, которые фиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в системе ежедневного мониторинга предпринута «Инцидент менеджмент». Это вопросы и жалобы граждан в соцсетях. Для сравнения, в нынешнем году за месяц подавали в среднем 15 десяток известий по Госуслугам, в сентябре этого года таких известий было 900 десяток. Цифровые хостинги каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, увидели надёжность и пользу.

— На что жалуются чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — традиционная тройка главарей по апелляциям граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая двойка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и минувшем году руководителем остается коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, жителей больше всего заботят вопросы строительства и ремонта дорог. В Курске после разбора ЦУР перераспределили госбюджет и в нескольких районах решили проблемы с водоснабжением, потому что увидели, что та проблемма особенно актуальна.

— Как бюрократии будут выстраивать общение с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к подсистеме «одного окна». Человек не надлежащ ориентироваться в полномочиях ведомств и искать радиотелефон определённого этнокультурного отдела. Это некий инноцентр 112, когда человек в неотложной обстановке набирает номер, комментирует свою проблему, и к нему приезжает нужная служба. Человек сможет просто открыть дополнение или сайт, записать обращение, которое подсистема сама маршрутизирует необходимому чиновнику, и исходатайствовать паспортный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в сферах моногорода «Цифровая экономика». Его возглавляет Минцифры РФ.

Добавить комментарий