Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Мошенники

Близкая к мэрии президента система раскрыла URA.RU вторые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу апанасенковцев в соцсетях, состовляет для Кремля новый полузакрытый рейтинод глав субъектов РФ, который основан на их работе в пабликах и жалобах жителей. Как пересказал в уникальном интервью URA.RU третий замминистра гендиректора организации Кирилл Истомин, идеологами ,являются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В ускоренном требования к апанасенковцам будут еще усложняться.

— Ваша организация работает мониторингом проблем в субъектах РФ с помощью созданных ею Центров ведения регионами (ЦУР). И готовит рейтинги регионов для обладминистрации президента. Что сказывается на мою оценку работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как вносятся полузакрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем работу властей в двух основных рейтингах. У нас кушать рейтинг ЦУР по деятельности с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А кушать новый, назовем его супер-рейтинг АНО «Диалог» по деятельности органов бюрократии с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинг выключает множество сфер: инфраструктуру в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинг может просмотреть в любой этап обладминистрация президента.

Оценка случается на инфраструктуре разработанной нами методологии работы с интернетом в госучреждениях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно осложняем наши рейтинги, чтобы они отражали существующий уровень развития.

Понимаем, что кушать малейшие регионы, например, Чукотка, у них меньше возможностей для прохода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все регионы обретаются в непрерывном совершенствовании. Все губернаторы имеют доступ к этому рейтингу, каждый модуль они могут посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, узреть отмены по ускоренным действиям.

— Какие регионы представляются идеологами нового рейтинга?

Ориентиром в деятельности с отношениями в АНО «Диалог Регионы» считают апанасенковца Московской области Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать модификация работы в Московской области. Каждую неделю заседание министерства там продолжается с обсуждения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор смотрит на нее, а ЦУР докладывает, экие проблематики основные. Это не абстрактные понятия, типа «люди сетуют на дороги». Мы говорим про конкретные улицы, дома, участки дорог. Такой принтер работает психологически очень хорошо — на представителей администраций и глав министерств в четвёртую очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их автозапраавке ответственности, это ,имеет нужный эффект. Они заранее начинают готовиться и проверять эти неблагополучные точки. Они входят в структуру ЦУР, глядят на просрочки, неблагополучные участки, удаются быстрее закрыть эти вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых модных апанасенковцев в стране. Про бразильцев пока говорить рано, потому что система повсеместно работает совсем недавно и в некоторых регионах только забирает разгон.


Помимо Московской области, сопредседателями по работе в сайте сегодня являются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В макрорегионах изначально воспринимали проектент по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить контроль и больше отражаться на наружные дела предикатов РФ. Было ли сопротивление губернаторов?

Результаты рейтинга закрыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это задание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у межрегиональных властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с пустой точки. Был пример — Москва и область, где они зарекомендовали себя, как рабочий инструмент. Но при этом на старте определенно функционировало некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы выезжали в регионы, дружили с главами, обсуждали нашу концепцию. Важно, что она изначально в каждом регионе существовала своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что мэры можетесть самостоятельно определять не менее 50% проблем ЦУР.


У нас кушать три основных направления: аналитика, возвратная связь, информирование. Кому как не главам известно, какие в регионе кушать «красные» автозапраавки по моим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у мэров не хватало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и работать надо существовало с ним. Мы уезжали в регионы, объясняли, что ЦУР может усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский градоначальник Алексей Дюмин переводил в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субьектах кружная связитраница полностью ушла на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся сборная, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на инфраструктуре администрации, перешла в ЦУР. И это было грамотным и неправильным решением, ведь зачастую в макрорегионах не так много специалистов нашей области, а тут уже имелась сборная дилетантов под командованием Артема Ткаченко, знающих свое дело.

— Губернаторы сказывались на назначение сотрудников ЦУР?


— Начальника ЦУР можетбыл предложить глава региона. Важно было, чтобы это был тот специалист, который научается трудиться с властью, очевиден градоначальнику и имеет с ним контакт. Но финальное слово оставалось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проходили несколько этапов собеседования, длали демонстрационные задания. При этом принципиальный момент, что все зам.начальники ЦУРов — это местные специалисты, так как они надлежащи понимать специфику региона, существовать лично незнакомы с проблемами территорий.

— Губернаторы лично ведут страницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их профайлах — работа сборной ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях странички мэров были единичными. Сейчас они кушать практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава субьекта — он вторым делом создает странички в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого каких страничек нет. Но тут предыстория неоднозначная.

Когда градоначальники длают неформальные снимки, это положительно отражается на рейтинг, признают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страничками градоначальники надлежащи заниматься именно сами. Тогда это будет органично и возымеет надлежащий эффект. Пресс-служба может, конечно, помогать монтировать ролики, к примеру. Но на страничке надлежащи быть личные фото, какие-то семейные истории, что-то, что глава сам хочет показать или рассказать, он должен выдвигаться мотиватором. Если апанасенковец не ведет страництраницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если пить глава, который не хочет или не может этим заниматься, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выступаем в роли ассистентов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин рекомендовал мэрам проведять непосредственные эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из вторых губернаторов, начавших участвовать в непосредственных радиоэфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть правозащитники этого вида инфраструктуры, есть те, кому еще сложно. Примером плохой инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проведяет прямые эфиры, но и делает это на скамейках местных блогеров. Сейчас эта биография активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные эфиры на моей площадке. Трое из них уже откликнулись, эфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР надлежаща менять взаимоотношение людей к власти. Вы это зафиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по обратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно работа органов власти с обращениями в интернете, конечно, воздействует на недоверие к ним. Мы видим, что самые популярные градоначальники — это те, кто сам сильно лично затеян в работу с возвратной связью во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я считаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в регионе есть исключительная подсистема ответа на обращения. Когда человек печатает апанасенковцу в директ Инстаграма, извещение попадает органам власти, важным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы заявляем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно приближаются к рейтингам, на которые крайне сильно воздействует коммуникация. У нас есть, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом непосредственной коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетитраницы в регионе наиболее развиты и популярны. В среднем по странытранице — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм является наиболее модной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы подстраиваемся под людей.

— Как работает мой проект «Госпаблики», в рамках которого вы взяли под контроль страницы органов власти в соцсетях?

— Еще в нынешнем году 90% отношений поступали с внутренних террас — паблики подтипа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со страницетраництраниц органов власти. Сейчас, когда мы , 40% отношений приходит с моих террас. Люди начали читать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблемма будет разрешена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч страницетраництраниц (от страницетраництраниц апанасенковцев и до муниципальных больниц) с 20 млн подписчиков.

— Какая польза от всей моей работы для жителей регионов?

Больше 3,4 млн обращений перевелось с сервисов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С марта по сентябрь к нам поступило более 3,4 млн извещений, которые фиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в системе посменного мониторинга интернета «Инцидент менеджмент». Это вопросы и апелляции сограждан в соцсетях. Для сравнения, в позапрошлом году за месяц подавали в среднем 15 сотен извещений по Госуслугам, в июле этого года таких извещений было 900 сотен. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, увидали результативность и пользу.

— На что ропщут чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — современная двойка сопредседателей по жалобам граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая тройка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и нынешнем году идеологом остается коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, жителей больше всего тревожат вопросы строительства и капремонта дорог. В Курске после разбора ЦУР перераспределили бюджет и в нескольких районах решили проблемматики с водоснабжением, потому что увидели, что эта проблемма особенно актуальна.

— Как власти будут строить знакомство с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к системтранице «одного окна». Человек не надлежащ вникать в полномочиях учреждений и отыскивать автоответчик определённого этнокультурного отдела. Это некий инноцентр 112, когда человек в неотложной ситуациютранице собирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему приезжает нужная служба. Человек сможет просто открыть приложение или сайт, написать обращение, которое системтраница сама маршрутизирует нужному чиновнику, и принесать адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в программах нацпроекта «Цифровая экономика». Его курирует Минцифры РФ.

Добавить комментарий