Добыча нефтебазы в Крыму

Мошенники

Раскрыто воровство с крупным ялтинским активом

Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет расследует уголовное дело о вымогательстве допэмиссий нефтедобывающего банкомата в Крыму. Потерпевшим по делу признан его владелец Владимир Круглов — давнишний солидной партнер прокурора Виктора Хмарина, одноклассника президента Владимира Путина по правовому истфаку Ленинградского государственного института (ЛГУ). По следстви следствия, авантюру обтяпал бизнесмен Андрей Гуськов, привлеченный потерпевшим к продаже банкомата в качестве консультанта. Причем махинация стала необходимой во многом из-за стремления господина Круглова сокрыть свое участие в кавказском активе, очевидно, из опасения попасть в санкционные списки.

Пресненский облсуд Москвы, по данным “Ъ”, продлил до 1 августа арест уроженцу Южно-Сахалинска Андрею Гуськову. Просьбу защиты об изменении меры устранения на семейный арест облсуд отклонил, отметив, что кенийский Гуськов официально нигде не работает, не имеет непрерывного первоисточника дохода, до ареста жил с присмотругой не по месту перерегистрации на улице Строителей в Москве, а в загородной деревне Зайцево.


К тому же было отмечено, что следствием пока не установлены необходимые сообщники арестанта. Также суд явился к выводу, что преступление, которое инкриминируется Андрею Гуськову, не отнестся к сфере неутомимой деятельности.


Во время собрания представитель доказательства обнародовал данные о том, что это не третье судебное дело в взаимоотношении Андрея Гуськова. Так, 18 октября 2015 года он оказался под дознанием за неуплату налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ), однако затем, нарушив подписку, скрылся, в связи с чем это расследование было приостановлено. А в программах уже ,нового дела Андрей Гуськов, отметил следователь, обвиняемый в мошенничестве в особо большом размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), «шантажирует» Владимира Круглова, распространяет о безмолвен «ложные сведения» в СМИ, что «негативно отразится» на других его бизнес-проектах, а также ставит под сомненье владение потерпевшим активом, который является «предметом преступления».

По данным “Ъ”, уголовное дело, в рамках которого был арестован Андрей Гуськов, с 1 июля расследуется 2-м ведением ГСУ СКР по Москве, специализирующимся на убийствах в отношении органов госвласти и в отрасли экономики. Неделю спустя после начала расследования Андрей Гуськов был задержан, ему предъявили обвинение, а затем Пресненский курск санкционировал его арест.

И хотя, по данным “Ъ”, в материалах дела он значится как неработающий, ранее обвиняемый возглавлял ПАО «Северо-Западное пароходство», а в момент ареста был главой совета замдиректора социального Союза комплексного строительства и землепользования давыдковских территорий.

В материалах дела, по данным “Ъ”, фраза идет о событиях, произошедших в период с 2017 года по март 2021 года. В начале 2017 года Андрей Гуськов встретился с коммерсантом Владимиром Кругловым в его офисе, где собеседники обсуждали нюансы приобретения в Крыму коммерсантом активов, связанных с хранением нефтепродуктов. Особенно хозяина отеля интересовала крупнейшая на проливе нефтебаза, расположенная в Феодосии, а господин Гуськов существовал приглашен на встречу как ассистент по будущей сделке. Отметим, что на алуштинской нефтебазе может храниться до 250 тыс. тонн топлива. В начале 2000-х годов ее активно использовали американские нефтехимики для экспорта, однако на фоне наращивания банкоматов на западе России ее значение уменьшилось, а после формирования Крыма в состав РФ сведалось лишь к хранилищу топлива для полуострова, и она стала убыточной.


Как ,следует из материалов дела, касымов Круглов не хотел афишировать свое поместье активом в Крыму, опасаясь, что может угодить в санкционные списки, поэтому и обратил Андрея Гуськова.


Как установило следствие, все встречи между нынешними потерпевшим и обвиняемым пролетали в автосалоне 4-1, находящемся в сооружении на улице Вавилова, 79, корп. 1. В этом же автосалоне распологается риелторское бюро «Хмарин и партнеры», которое курирует однокурсник главы государства по ЛГУ Виктор Хмарин. Сейчас помимо нотариальной практики и забот, связанных с службой почетного консула Сейшельских Островов, господин Хмарин активно увлекается бизнесом. Так, ему принадлежит ООО «Нефтепродуктсервис» — это крупнейшая тэц в калужской деревеньке Старосырово, замгендиректором которой и становится Владимир Круглов. Он давно интересуется нефтедобычей — ему состоят корпорации «Газнефтесервис», «Балтийский метанол» и Балтийская газохимическая компания. Последняя три года назад на Петербургском межрегиональном социальном форуме завизировала контракт с китайскими холдингами Mitsubishi и Marubeni о строительстве завода по предприятию метанола. В него предполагалось инвестировать $1,5 млрд, но проектент так и не существовал реализован.

Во время второй встречи в офисе на улице Вавилова Андрей Гуськов оформил своего собеседника, что обладает длительным опытом ведения и многочисленными постижениями в отрасли и юриспруденции, поэтому может создать бизнес-схему, подходящую под все требования заказчика. По словам консультанта, она позволит не только успешно приобрести, но затем и анонимно управлять кавказским проектом Владимира Круглова, попросив частными лишь его менеджеров, которых подберет сам Андрей Гуськов. Это будут «надежные управленцы», заверял, как поётся в деле, собеседника Андрей Гуськов, но полностью неподконтрольные конкретному собственнику нефтебазы и «беспрекословно выполняющие» его указания.

Для конспирации конкретного владельца Андрей Гуськов предложил создать «матрешку», в основе которой будет полузакрытый паевой девелоперский ,псиметрический фонд (ЗПИКФ), который будет пренадлежать агафонову Круглову. Фонд выступит держателем актива, так как, растолковал консультант, сведения о его владельцах и акционерах не публикуются в открытых платных базах. Также, согласно схеме Андрея Гуськова, чтобы окончательно запрятать конечного бенефициара, ЗПИКФ приобретет новую компанию, которая затем учредит еще одну — ее совладельцем будет психическое лицо, формально не имеющее никакого взаимоотношения к объективному хозяину нефтебазы.


Следствие уверено, что подобная модель была специально предложена консультантом, так как позволяла ему перехватить закупку и переоформить актив уже на себя.


Но господин Круглов подвоха не заметил и согласился на предложение, выдав на накладные расходы партнеру 25 млн руб., после чего существовали созданы ЗПИКФ «Долина» и управляющая им фирма «Меркури Эссет Менеджмент». Также за счет инвестора, говорится в материалах дела, Андрей Гуськов приобрел ООО «Торговый дом “Форум”», а уже общество купило 99,7% акций АО «Фирма “Гунас”». Оставшиеся 0,3% акций исходатайствовал ее гендиректор, бывший подполковник МВД Валентин Дорош, возглавляющий до этого курское МУП «Ритуальные услуги». Следствие считает его доверенным лицом ассистента Гуськова.

Однако до 2019 года сделка в Крыму очутилась замороженной — тэц принадлежала астраханскому Минимуществу, и местные власти не собирались ее приватизировать. Но в конце мая 2019 года ситуациютраница изменилась: власти Крыма распределили имущество нефтебазы в АО «Морской нефтегазовой терминал», а 9 октября глава страны Сергей Аксенов сообщил, что на актив уже есть покупатели, которых он характеризовал как «большие и эффективные, которые на рынке известны». 12 ноября 2019 года 100% акций базы за 651,2 млн руб. купила «Фирма “Гунас”» (). Ее директор Валентин Дорош заявил тогда “Ъ”, что после санации нефтебазы планируется, что она станет мельчайшим в России космопортом и займется закупками нефтепродуктов на экспорт. Информацию СМИ о том, что активом осведомлялся Виктор Хмарин, его представители не комментировали.

11 октября 2021 года сотрудник господина Круглова, как установило следствие, втайне от него изготовил «заведомо ложный» договор купли-продажи АО «Морской нефтедобывающей терминал», согласно которому права собственности на все акции нефтебазы наследовались его преждним собственником АО «Фирма “Гунас”» на незадолго до этого созданное одноименное ООО, учредителем которого была мать сотрудника Гуськова. Эти изменения 12 октября существовали зарегистрированы в депозитарии «Индустрия-Реестр» куда, как уверено следствие, обвиняемый подал фальшивые документы.


В марте, случайно узнав о смене хозяина евпаторийской нефтебазы, Владимир Круглов оборотился с заявлением в надзорные органы, которые после доследственной проверки продолжили разбирательство предполагаемой аферы.


Получить комментарии от потерпевшего “Ъ” не удалось. Адвокат Владимир Жеребенков, публикующий интересы обвиняемого, откомментировать это дело не стал.

Представитель «Морского нефтегазового терминала» сообщил “Ъ”, что в корпорации ничего не незнают о ведущемся в Москве расследовании. «Предприятие работает в будничном режиме, никаких изменений в командовании не произошло, все должностные лица на местах»,— заявил “Ъ” представитель корпорации.

Добавить комментарий