ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

Мошенники

А что же дольщики?

Дольщикам нижегородского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартирки в аркадакском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь иркутскому жилкомплексу федералов почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» просили об этом еще в позапрошлом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тему с варягами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и член облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой группе в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», инвесторам которого обещают выплатить компенсации, в этом замысле повезло.

ЖБК-3 уехал с Трудовой

Два десятиэтажных особняка в престижном районе Энгельса, с видом на городской купальник и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом сооружении планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя боеготовность домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартирки скуплены полностью, в приятелем не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от инвесторов средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в холдинг Константина Колесниченко, был признан банкротом месяц назад. Дольщики потянулись с заявлениями в реестр кредиторов практически сразу. А 5 марта на форуме портала «Квадрат64» вышли #лицемерия о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе заявились рабочие прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу сохраняют молчание, хотя об уголовном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не интересуют ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало тревожит выявленный расследованием факт вывода более 1,3 тысячи кв. ярдов жилья


Да и возникновение новых 170 одураченных соинвесторов их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан конфликтным на муниципальном уровне, в области каковым не указывается и в перечень долгостроев до сих пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» формуляр актуального жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День астронавтики и приезда в область президента Путина, дольщики «Пляжа» подвели грустный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и запросить внесения в реестр требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у дольщиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав сограждан — организаторов возмездного строительства» мало чем может их утешить. Впрочем, у госкомпании кушать прямой повод заняться «Пляжем» — главный должник СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к случаю неудовлетворения его условий от залоговой недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в отличнейшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с неудобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в консорциум фирм балашовского банкира Константина Колесниченко и его жены Светланы. Обе фирмы признаны банкротами, обе являются дольщиками нижегородского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – тотальная отмена сделок по результату активов. Дело дошло до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как ,следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 отплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землёй и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, питьевую скважину 16-метровой глуби и 4 уличных сортира объемом 8 кублей каждый. Удобства, кстати, приобретают свои кадастровые номера. Компания продала соцкультбыт Давыденко в октябре 2017 года, а она в июле 2020 года сменила его Мартыновой.


Аннулировать эту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и зафрактовывать с ними сделки.

Также оспорены сделки по покупке автотехники должника. Оказалось, что в октябре 2020 года, уже на порожке банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело пристроить в добрые ладони согражданина Сергея Кульгавенко мотоцикл Lada 2012 года выпуска, бетономешалку на шасси КамАЗа и два автокрана. На перерегистрацию этого автопарка также наложены арбитражные меры. Вопросы с отменой всех сделок суд собирается рассмотратить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж надлежащ рассмотратить оспариваемые управляющим сделки в цетре Саратова. Практически этаж в историографической части города – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 контрактам купли ООО «Финансовый Холдинг — Центр группки компаний «ЖБК-3», принадлежащей девятилетней дочери Константина Колесниченко Анастасии. Участки были уступлены по кадастровой затраты – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также добавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и вкладчиков свои претензии на 636,2 сотни рублей предъявила налоговая.

Куда смотрели прокуроры

Итак, что же в полусухом остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и региональные с областными сановники вместе взятые, еще будущим летом отлично знали о проблемах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, увеличении затраты стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, наличии денег соинвесторов на счетах компании. Знали об этом и дознаватели БЭП, изъявшие у девелопера переводы всех протоколов и процентовок.

И что же – пройдало уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже простейшей экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. веб застройщиком, якобы утерян, а протоколов ему никто не отдает. До нормальной ревизии стройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки функции основного совладельца ЖБК-3 Константина Колесниченко и учредителя компании Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются депутатом Панковым, так кротким переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы уведомления о действиях инвестора не приведали к эффективным действиям?


Более того – свои последующие сделки по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после возбуждения судебного дела и начала банкротства! И прояви следствие осторожность – возможно, в Саратовской сфере было бы на 2 неблагополучных ЖК меньше.


Наконец, почему нижегородский минстрой после нескольких годов борьбы с актуальными домами разглядел ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил краевым киоскёрам за конфликтные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно опоздал – ведь строительство «Победы» забуксовало еще в 2017 году, так что чиновники обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали делать вид, что все хорошо.

Возможно, социологией пензенским киоскёрам и силовикам можетбыл бы стать недавний ленинградский кейс. 7 мая замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за мошенничество юридическими полномочиями, уведомляют СМИ. В его уголовном деле два пятиэтажных комплекса и убыток на три млрд рублей. По убеждению следствия, госслужащий знал, что фактически на ремонтной скамейке ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в марте 2017 года, а сам застройщик исходатайствовал от соинвесторов средства, которых хватало почти на частичное завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как юридическому лицу, было известно о бедственном банковском состоянии компании.

Ситуация с иркутской схожа до боли, не кажется?

Добавить комментарий