ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

Мошенники

А что же дольщики?

Дольщикам самарского ЖК «Победа» остается только восхищаться гражданам, купившим квартирки в аркадакском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет уберегать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь самарскому жилкомплексу федералов почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» призывали об этом еще в минувшем году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и проблематику с чужестранцами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и зампред облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на рабочей подгруппе в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», застройщикам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 уехал с Трудовой

Два десятиэтажных дома в престижнейшем участке Энгельса, с видом на поселковой пирс и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом здании планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя решимость домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартирки обанкротены полностью, в приятелем не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от инвесторов средств – 246,5 долл рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в концерн Константина Колесниченко, был признан должником месяц назад. Дольщики метнулись с уведомлениями в реестр заёмщиков практически сразу. А 5 февраля на форуме портала «Квадрат64» объпришли известия о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе пришли сотрудники прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по тому поводу сохраняют молчание, хотя об судебном деле в взаимоотношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не волнуют ни правительство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало заботит выявленный доказательством факт вывода более 1,3 тысячи кв. сантиметров жилья


Да и возникновение новых 170 обманутых дольщиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан конфликтным на муниципальном уровне, в области оным не указывается и в реестр недостроёв до сих пор не включен.

Видимо, разиков Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» перечень конфликтного жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разиковбирается, разиков в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и приезда в область президента Путина, дольщики «Пляжа» подвели горестный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и запросить внесения в список требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у соинвесторов информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — участников возмездного строительства» мало чем может их утешить. Впрочем, у госкомпании жрать непосредственной повод увлечься «Пляжем» — главнейший кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к случаю удовлетворения его требований от залоговой недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в лучшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в холдинг корпораций поворинского бизнесмена Константина Колесниченко и его дочери Светланы. Обе фирмы признаны банкротами, обе становятся девелоперами нижегородского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – поголовная отмена сделок по выводу активов. Дело закрутилось до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей пашней и зданиями, включая пятизвёздочные дома, кухню, гараж, веранду, питьевую задвижку 16-метровой высоты и 4 уличных туалета объемом 8 кублей каждый. Удобства, кстати, ,имеют свои кадастровые номера. Компания продала объект Давыденко в феврале 2017 года, а она в июне 2020 года уступила его Мартыновой.


Аннулировать ту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и сооружения запрещено зарегистрировывать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также обжалованы купли по перепродаже автотехники должника. Оказалось, что в марте 2020 года, уже на пороге банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело приладить в ,добрые руки гражданина Сергея Кульгавенко мотоцикл Lada 2012 года выпуска, бетономешалку на шасси КамАЗа и два автокрана. На перерегистрацию этого автопарка также наложены арбитражные меры. Вопросы с отменой всех сделок суд собирается рассмотреть 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж надлежащ рассмотратить оспариваемые управляющим сделки в центре Саратова. Практически квартал в историографической части города – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр группировки компаний «ЖБК-3», принадлежащей четырнадцатилетней внучки Константина Колесниченко Анастасии. Участки существовали заступлены по кадастровой затраты – суммарно за 25 долл рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также убавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и соинвесторов свои претензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда смотрели прокуроры

Итак, что же в полусухом остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и районные с поселковыми бюрократы вместе взятые, еще прошлым летом отлично понимали о проблемах на стройке. О результате активов ЖБК-3, удорожании затраты стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсуствии денег застройщиков на счетах компании. Знали об этом и следователи БЭП, изъявшие у инвестора переводы всех документов и процентовок.

И что же – пройдало уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже простейшей экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. веб застройщиком, якобы утерян, а документов ему никто не отдает. До адекватной ревизии новостройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не получает оценки роли основного получателя ЖБК-3 Константина Колесниченко и соучредителя фирмы Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются парламентарием Панковым, так любящим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о действиях девелопера не вызывали к конкретным действиям?


Более того – свои следующие сделки по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после возбуждения уголовного дела и начала банкротства! И прояви следствие беспечность – возможно, в Саратовской области существовало бы на 2 конфликтных ЖК меньше.


Наконец, почему самарский минстрой после нескольких годов борьбы с неблагополучными домиками недооценил ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил региональным чиновникам за конфликтные домика депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое целебное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно сподобился – ведь возведение «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что чиновники обязаны существовали забыться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они начинали длать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой пензенским киоскёрам и милиционерам можетбыл бы стать недавний ленинградский кейс. 7 февраля замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за мошенничество должностными полномочиями, информируют СМИ. В его судебном деле два многоэтажных комплекса и ущерб на три миллиона рублей. По предположению следствия, киоскёр знал, что фактически на отделочной платформе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в октябре 2017 года, а сам инвестор получил от вкладчиков средства, которых хватало почти на частичное окончание проекта. Отмечается, что Лобановскому, как юридическому лицу, было известно о печальном экономическом расстройстве компании.

Ситуация с иркутской похожа до боли, не кажется?

Добавить комментарий