ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

Мошенники

А что же дольщики?

Дольщикам самарского ЖК «Победа» сохраняется только восклицать гражданам, купившим квартирки в омском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь пензенскому жилкомплексу федералов почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» призывали об этом еще в позапрошлом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тему с варягами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и заместитель облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой подгруппе в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», вкладчикам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 уехал с Трудовой

Два высотных дома в элитном районе Энгельса, с видом на городской пляж и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом сооружении планировалось по 16 балконов и 96 квартир. Нынешняя решимость домиков – 12 и 14 балконов соответственно, в одном квартиры обанкротены полностью, в другом не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от застройщиков средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в концерн Константина Колесниченко, был признан банкротом месяц назад. Дольщики ломанулись с ходатайствами в перечень должников практически сразу. А 5 февраля на сайте сайта «Квадрат64» появились известия о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе явились работники прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу сохраняют молчание, хотя об уголовном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что детали дела не интересуют ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало интересует выявленный следствием факт вывода более 1,3 тысячи кв. ярдов жилья


Да и возникновение новых 170 обманутых соинвесторов их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан актуальным на региональном уровне, в области каковым не значится и в реестр долгостроев до сих пор не включен.

Видимо, разиковиков Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» реестр конфликтного жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разиковиковбирается, разиковиков в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и визита в область президента Путина, вкладчики «Пляжа» подвели скорбный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и затребовать внесения в реестр требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у дольщиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» мало чем можетесть их утешить. Впрочем, у госкомпании есть прямой повод увлечься «Пляжем» — главнейший акционер СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к мигу самоудовлетворения его требований от приватизационной недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в худшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в холдинг корпораций поворинского банкира Константина Колесниченко и его невестки Светланы. Обе фирмы признаны банкротами, обе являются подрядчиками нижегородского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – массовая отмена купель по выводу активов. Дело закрутилось до купель с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землёй и зданиями, включая выездные дома, кухню, гараж, веранду, питьевую скважину 16-метровой км.информации и 4 уличных туалета объемом 8 кубометров каждый. Удобства, кстати, имеют свои кадастровые номера. Компания купила параметр Давыденко в ноябре 2017 года, а она в сентябре 2020 года уступила его Мартыновой.


Аннулировать эту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также оспорены купли по закупке автотехники должника. Оказалось, что в феврале 2020 года, уже на порооде банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело приладить в добрые руки гражданина Сергея Кульгавенко автомобиль Lada 2012 года выпуска, бетономешалку на шасси КамАЗа и два автокрана. На неблагозвучность этого автопарка также наложены неконтролирующие меры. Вопросы с отменой всех сделок суд намеривается изложить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен рассмотреть оспариваемые управляющим купли в центре Саратова. Практически микрорайон в историографической части городка – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 контрактам купли ООО «Финансовый Холдинг — Центр подгруппы корпораций «ЖБК-3», принадлежащей четырнадцатилетней внучки Константина Колесниченко Анастасии. Участки были уступлены по кадастровой затраты – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также прибавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и вкладчиков свои притензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда смотрели прокуроры

Итак, что же в влажном остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и районные с городскими чиновники вместе взятые, еще прошлым летом отлично знали о задачах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, занижении себестоимости стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, наличии денег дольщиков на счетах компании. Знали об этом и прокуроры БЭП, изъявшие у риелтора подлинники всех документов и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже простейшей экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. файл застройщиком, якобы утерян, а документов ему никто не отдает. До самостоятельной ревизии новостройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает характеристики функции основного получателя ЖБК-3 Константина Колесниченко и правопреемника компании Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются депутатом Панковым, так любящим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о действиях девелопера не приводили к корректным действиям?


Более того – свои следующие сделки по выводу капиталов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после возбуждения уголовного дела и начала банкротства! И выкажи следствие беспечность – возможно, в Саратовской области было бы на 2 неблагополучных ЖК меньше.


Наконец, почему тамбовский минстрой после нескольких годов борьбы с актуальными особняками проскочил ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели результат от «волшебного пенделя», который в 2018 году влепил краевым бюрократам за конфликтные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое целебное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно сподобился – ведь проектирование «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что чиновники обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали делать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой пензенским чинушам и милиционерам мог бы стать давний петербуржский кейс. 7 октября замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за вымогательство должностными полномочиями, сообщают СМИ. В его судебном деле два панельных комплекса и урон на три миллиарда рублей. По убеждению следствия, чиновник знал, что фактически на ремонтной скамейке ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» деятельности прекратились в мае 2017 года, а сам застройщик исходатайствовал от вкладчиков средства, которых хватало почти на полнейшее завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, было известно о печальном бюджетном расстройстве компании.

Ситуация с самарской схожа до боли, не кажется?

Добавить комментарий