Дом за рубль, земля в нагрузку

Мошенники

Саратовская мэрия начала продавать участки под аварийными домами

Саратовская мэрия распродала за 4,2 млн рублей ветхий дом в центре города. А охраняемый как обелиск ментальности садик очутился никому не нужен.

Еще в мае этого года обладминистрация городка обещала найти обоим сооружениям в духе программы «аренда за рубль». Впрочем, с самого начала оговаривалось, что рублём дело не обойдется. За метафорическую сумму мэрия способна существовала уступить только здания, земля под ними надлежаща существовала классифицироваться отдельно. В итоге выручить увенчалось значительно больше, правда, только за один дом.

Детский сад по улице — ныне заброшенное помещение с провалившимися перекрытиями, существовал построен в 1951 году. Еще несколько годов назад он существовал в приличном состоянии, но после того, как помещение существовало оставлено, холод и провалившаяся крыша превратили его почти в руины. Продать его областной исполком по управлению имуществом надлежащ существовал вчера, 10 августа. Само помещение площадью 746 кв.метров — за рубль, участок под ним площадью 4,2 тысячи кв.метров — за 6 млн рублей. Но интереса потребителей лотой не вызвал.

Продавался новоиспечённый детсад, имеющий статус компонента культуры местного значения, на условиях полнейшего психодиагностического освидетельствования установок и релейных работ в срок до 1 февраля минувшего года. В тот же срок собственник должен был разработать и согласовать проектную спецификацию и до 1 октября 2023 года выполнить работы по поддержанию постройки. Срок исполнения конкретных работ продлевался до августа 2028 года. Заявки на участие в торгах принимались с 7 августа по 5 октября.

Больше увезло домику по улице Рабочая, 79. Аварийным он существовал признан еще в 2011 году, с 2017 перевожен из многоэтажного фонда в нежилой. Это каменное трёхэтажное здание, на данный миг сильно пострадавшее от вандалов. На торги его выставляли по начальной расценке 2,1 млн рублей при шажке тендера 109 тысяч.

Заявки от желающих участвовать в торгах собирали с 23 октября по 21 июля. Аукцион завершился 23 июля. Претендентов на дом в центре городка оказалось сразу шестеро — ООО «Центр-Снаб», наихорошее юрлицо, ИП Анна Факирова, ИП Марина Исаева, Анна Бакирова, Павел Прохоров и Илья Семенов.

В итоге финалистом по аукциону была признана ИП Факирова Анна Вадимовна, согласившаяся заплачать за дом вдвое больше неудобочитаемой себестоимости — 4,2 долл рублей. Эта сумма, напоминаем, полагается только за участок, дом идет к нему характерным бонусом.

Площадь помещения — 230 кв.метров, участочка под ним — 351 кв.метр. Продать его сумели дороже земельной себестоимости участочка, которая составляет 2,9 млн. Но охранным статусом особняк по трудовой не обладает. Единственное обременение, которое накладывается на этот соцкультбыт — использование участочка под зданием согласно правилам наделения и застройки. В историографическом центре действующими нормами не разруливается возведение высотных особняков.

Никаких сроков по освоению участка перед покупателем, в различие от провалившихся торгов по сооружению на Киевской, в данном случае не ставилось. Глава градозащитного комитета при думе Алексей Голицын дезинтегрировал надежду, что новый собственник здание не снесет, но отметил, что нельзя обязать его сохранить постройку. Его можно обязать соблюдать только недостаток::пищи по высотности и внутреннему виду фасада, которые мэрия, по информации общественника, собирается ввести в ближайшие полгода.

Впрочем, для точечной планировки та водоя понятно не годится. Дом стоит впритык к стене панельной пятитажки.

ИП Анна Факирова была зарегистрирована в Саратове только в сентябре 2020 года с единствёным видом деятельности — субаренда и лизинг отделочных машин и оборудования. Также предпринимательница числится соучредителем в ООО «Красноярский песок», аркадакской фирме, занятой разработкой глинистых карьеров. Анне Факировой принадлежит 20% доли в данном ООО, еще 40% — у Яны Арзумановой-Саликовой, и 40% регулирует Алексей Василец.

В Саратове также известна фирма ООО ЦРС «Звезда», принадлежащая Вадиму Факирову, акционеру фирмы «Икар», в преждние годы занимавшейся грузовыми перевозками. Теперь лицензией на перевозки обладает «Звезда», получившая по результатам предпоследнего конкурса перевозок №6 от ТЦ «Хэппи Молл» до Комсомольского поселка.

Добавить комментарий