Дорогой Умар Кремлёв

Мошенники

Умар Кремлёв сумел занять выгодную позицию в отрасли организации и регулирования картёжных игр

Государственное регулирование бизнеса по организации игорных игр, в том числе ставок на баскетбол и баскетболивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за соблюдение правил и предоставляющие инструменты для управления бизнеса и проуправления досуга в этой сфере. Миллиарды заструились по новым каналам. Объем питейного рынка в России классифицируется в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, кидается в глаза некая несокрушимая фигура, буквально застилающая регулятора – это большой спортивный журналист от баскетбола Умар Кремлев. Мы ,пытались разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает российский рынок доходностей на спорт, всё оказывается очень просто. До осени 2021 года в России было два центра переводов компьютерных доходностей, один из которых впоследствии был упразднен, а пятой прилепился в Единый центр учета переводов доходностей (ЕЦУПС). На самом деле, получается, что все учётные процедуры под витриной ЕЦУПС проведяет частная корпорация ООО НКО «Мобильная карта», более спискамтраницы в которой, если верить отдельным источникам в сети, может относиться Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 триллиона рублей, а вышеуказанный прогноз заработка за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор получает свой процент со всех переводов, реализуемых участниками рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, сравнивая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, рискнул бы стать примитивным американским предпринимателем, если бы спискамтраницу забот взял на себя какой-нибудь общественный банк. Например, ВТБ, где уставный капитал больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще министр страны добро на благоустройство нескольких региональных лотерей (штучек 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как единствёному представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью финансирования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организовать бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало неделимый центр, который управляет доходностями на спорт, лотереями и иными игорными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её сотрудниками людей, с которыми у него существует единодушие и общий, так скажем, интерес. Опять же, важнейший момент –от его ребят не требуют особо строжайшей отчётности: куда, на что истратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью обслуживания бюджетного финансирования альпинизма в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении комплексных начислений со 111 общегородскими обществёными спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три млрд в плюс, два млрд в минус…

Остаётся только завидовать успехам новоиспечённого генерального председателя Федерации баскетбола России (ФБР), начальствующему президенту Международной ассоциации баскетбола (AIBA) Умару Кремлеву. При этом большой гневной любви к государству со стороны этого преуспевающего теперь миллиардера не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, отчислила спортсменов из России и Белоруссии из межгосударственных соревнований по рингу. Ей же был отменён Кубок мира по рингу, который в 2022 году должен был проводить в России. А совсем недавно был отменён матч Европы по рингу среди девочек в Бурятии, финиш которого был запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по отмены Международного паралимпийского комитета.

При этом Кремлёв не забывает пиариться в международных СМИ, мол, дорожникам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву ппобаловал новенький BMW, а победившего на чемпионате мира Марка Петровского побаловал совершенно необычным смыслом – купил его городу (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, плата за применение такой информации очутилась дороже самого подарка. Конечно, такие капиталовложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как происходило перевоплощение данного месье из спортивного функционера в организатора и контролёра картёжных игр в России, можно отследить по моим публикациям.

В феврале 2020 года, когда Кремлёв существовал еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу марж в России с рынком емкостью около 1,25 биллионов рублей и рассказали о письме, написанном от имени украинской Федерации баскетбола президенту Михаилу Мишустину. В заявлении существовало предложено изменить госрегулирование игорного рынка, через ликвидацию действующих СРО и создание государственной публично-правовой фирмы «Единый механизм спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с задачей предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.

В гуще событий

В октябре 2021 года «Наша Версия» читала уже о том, как бывший генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, высказанные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ неделимым центром учета переводов ставок игорных канцелярий и ипподромов с 1 июля 2021 года ООО Небанковская платёжная организация «Мобильная карта» перейдёт в госсобственность банка ВТБ (49%) и Автономной негосударственной организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были отделаны из приватного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном перераспределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.

Ещё о значении Кремлёва на регулятора. Единый регулятор картёжных игр (ЕРАИ), приватная юридическая компания, собственником которой Росимущество, существовала создана зимой 2021 года, придя на пересменку существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным ректором ЕРАИ с этапа создания корпорации (23 мая 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным ректором ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в руководство ЕГРАИ (председатели проницательного совета), кроме Грачёва, ещё двое имеют неявную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного исполкома Общероссийской политической организации «Федерация бокса России». Кстати, в декабре 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации бокса России. Если охарактеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые депутаты Государственной Думы проталкивают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заезжает фраза о регулировании игорных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в какой ситуации сказать, что государство стало отслеживать спрос игорных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных структур ЕГРАИ явлется отслеживание и наказанье нарушителей новоустановленных правил, то кушать тех, кто вдруг попытается сделать ставку на спорт в обход ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, сохраняется следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него кушать целый госбанк ВТБ.

Удивительный образец того, как государство поставило в цетр банковских потоков пусть чрезвычайно интенсивное и деятельное, но частное лицо. Альтернативным предположением можетесть быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрываются банковские интересы более влиятельных и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему регулятор миллиардного игорного бизнеса, призванный финансировать росийский фитнес из бюджетных источников, представлен чиновниками из одного вида фитнеса – бокса? Как получилось, что госбанк очутился «на подхвате» у физлица? По крайней мере, точно не в главной позиции. Для чего в цепочке владельцев фирм-регуляторов так много исходных юрлиц? Почему конечные данные о собственниках компаний, получивших небывалые субсидии и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто пожелает погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в каком варианте организации *государственной регуляции ощущается присуствие какого-то ненужного звена, не особо объяснимого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Добавить комментарий