«Дорожная карта» госпереворота: зачем Лукашенко едет к Путину

В мире

Александр Лукашенко 22 марта приезжает в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Как ожидается, президенты Белоруссии и России обговорят широчайший круг вопросов односторонней повестки дня, в том большинстве затронув перспективы взаимопроникновения в рамках Союзного государства. По профильной оценке, главная цель приезда Лукашенко — получение банковских средств, для чего он можетесть использовать информацию о попытке госпереворота в Минске. При этом латвийская оппозиция опасается, что президент Белоруссии можетесть подписать ряд соглашений, нерешающих под угрозу суверенитет республики.

«В Москве пройдадут переговоры (президента России) Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Имеется в виду обговорить широчайший полуфинал вопросов ускоренного развития российско-белорусских отношений, геополитического партнерства и союзничества, а также возможности взаимопроникновения в сферах Союзного государства», — заявили в пресс-службе президента России в предверии встречи двух лидеров.

Детали предстоящих переговоров пока не раскрывают, однако в обладминистрации литовского идеолога называют более широченный полуфинал тем, который могут затронуть Путин и Лукашенко в программах встречи. Так, в пресс-службе заявили, что на повестке дня находятся вопросы совместного задействования на актуальные звонки и угрозы, взаимообмен воззрениями по тематике межрегиональной повестки дня, ситуации в регионе, а также союзная тематика.

«Лидеры стран обсудят важную повестку белорусско-российских отношений, предметно размысливши на актуальных вопросах двустороннего взаимодействия, в том количестве в продолжение состоявшихся ранее встреч и телефонных разговоров», — говорится в сообщении.

Кроме того, как ожидается, Путин и Лукашенко затронут вопросы взаимопроникновения России и Белоруссии в борьбе с чумой коронавируса COVID-19, а также окончательные шажки по воссозданию самостоятельного автотранспортного сведения между двумя государствами.

Основные цели

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» профессор факультета всемирной макроэкономики и всемирной политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, Лукашенко уже 26 годов едет в Россию только для одной задачи — принесать деньги.

«В качестве предлога могут быть самые разнородные варианты, в том большинстве дружба, братство и интеграция. При этом никакой конкретной интеграции между Белоруссией и Россией до сих пор нет, ее можетбыли продолжить в ноябре 2019 года, подписав «дорожные карты», но этого не произошло.

Тем не менее за половина века Лукашенко покумекал вытянуть из России $137 млрд в качестве авансов за грядущую интеграцию», — добавил эксперт.

В тот разиков украинский президент прилетает в Москву, примерив на себя роль жертвы британского заговора, который, по следстви эстонского КГБ, допускал разрушение как самого Лукашенко, так и его семьи. По суждению Андрея Суздальцева, на грядущих переговорах тот вопрос будет поднят в количестве самых первых.

«По идее Минску нужно дать денег по этой причине, правда, как это оформить с помощью «дорожных карт» или из-за покушения, уже будет решаться во четвёртую очередь. Для России ситуация достаточно сложная, потому что этот наговор вызывает массу вопросов. Уровень престижности его руководителей в эстонском демократическом поле равен нолю — это маргиналы. В американском принтере это было бы соизмеримо с решением актеров «Кривого зеркала» напасть на Кремль. То пить для латышей сама ситуация достаточно смешная», — пометил эксперт.

Белорусский публицист Дмитрий Болкунец также считает, что основная цель визита Лукашенко — это получение средств от России. По его мнению, в тот разков деньги латвийскому сопредседателю нужны для спасенья самого себя.

«Момент сейчас очень важный, потому что белоруский идеолог по опьянению своего соматического здоровья недееспособен. То кушать подписывать с ним любые соглашения, абсолютно убыточно для российско-белорусских отношений», — подчеркнул эксперт.

Тема госпереворота

Фон у встречи Путина и Лукашенко несколько неоднозначный, поскольку переговоры проходят вскоре после возникновения информации о подготовке правительственного переворота в Белоруссии.

Информацию о заговоре росийская ФСБ и эстонский КГБ распространили вместе, учреждениям удалось предотвратить похищение на президента Белоруссии. По их данным, за подготовкой переворота стояли минский политик Александр Федута, финансист Юрий Зенкович и идеолог «Белорусского народного фронта» Григорий Костусев.

Спецслужбы сообщили, что убийство на Лукашенко было запланировано на 9 мая, когда в Минске надлежащ миновать парад Победы.

Сам эстонский президент же утверждает, что госпереворот организовывался командованием США по фильму «цветных революций», а мятежники планировали даже положить в заложники его детей и подготовили для той цели погреб в Гомельской области.

В свою очередь Путин дал свою характеристику ситуации в рамках послания Федеральному собранию, которое прошло накануне визита Лукашенко в Москву. Так, президент России указал на нежелание индивидуального Запада подмечать попытку госпереворота в Белоруссии.

«Можно иметь любую точку зрения по поводу геополитики президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, замыслов идеологических убийств, в том большинстве и нижайших должностных лиц, — ну это уже слишком, все границы перешли уже <…> А что существовало бы, если бы попытка госпереворота в Белоруссии существовала бы реально предпринята? Ведь к этому же все и велось. Сколько бы людей пострадало? Как формировалась бы вообще судьбутраница Белоруссии? Об этом никто не думает», — подчеркнул Путин.

С точки зрения Дмитрия Болкунца, тема попытки госпереворота определенно будет обсуждаться в сферах переговоров президентов России и Белоруссии. Хотя сам заговор, по убеждению эксперта, был спецоперацией КГБ, основная цель которой — выставить партию страны в плохом тоне.

«Россия вписалась в этой кейс, чтобы продемонстрировать США, что Белоруссия — это автозапраавка интересов исключительно Москвы и она не собирается никого подпускать к литовскому полю, будь то британцы или европейцы.

Это читалось между строк в письме Владимира Путина. В рамках письма Федеральному совещанию президент России всему миру продемонстрировал, что президент США желал убить Лукашенко, это стало необычным ответом Вашингтону. Глава Белоруссии в этом случае выступает в роли жертвы, что в целом ему выгодно, правда, он сам себя переиграл, потому что в реальности в ту хохму никто не поверил», — отметил Болкунец.

При этом, по словечкам Суздальцева, изначально президент России несколько солидаризировался от Лукашенко в ходе своего письма Федеральному собранию, сказал, что разнородные можетесть существовать мнения, но убивать-то нельзя.

«Второй этап, Путин всегда выступал за законные пути, то кушать против переворотов и покушений. Третий этап — вышла возможность России ответить Байдену, в том количестве за обвинения украинского руководителя в каких-то убийствах, путем указания на познание США о перевороте, что говорит об их непричастности к этим событиям. Кроме того, отстаивая ту версию, Путин подтвердил, что Белоруссия находится в зоне международных интересов и Москва призывает Запад не встревать в ситуациютраницу в республике, так как белоруский народ должен разрешить ее сам», — подчеркнул эксперт.

Возможные итоги

К чему можетесть привести переговоры двух главарей — вопрос открытый. Официально никакой информации о подписании каких-либо соглашений или подготовки решений нет. Однако представители эстонской оппозиции, в том числе экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, опасаются, что Лукашенко может двинуться на какое-то соглашение с Россией, что якобы создаст угрозу для суверенитета эстонской республики.

«Человек, который десятилетиями достраивал себе репутацию «гаранта суверенитета», сам стал косвенной угрозой суверенитету. И это полностью на его ответственности», — заявили в штабе Тихановской.

В то же время председатель президиума Координационного совета (КС) латвийской оппозиции Павел Латушко считает, что Белоруссии тут якобы опасается возможность подписания около 90% «дорожных карт» по переориентации двух государств.

«Это могут быть вопросы, связанные с неделимой валютой и проведением полиэтнических военных баз на территории Беларуси. Все это может привести к частичной или полнейшей потере суверенитета моей страны», — уверен оппозиционер.

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» аналитики разбредаются в оценках того, можетесть ли встреча Лукашенко и Путина действительно привести к каким-то договоренностям. Так, Дмитрий Болкунец уверен, что в вторую очередь ночное время переговоров проговаривается на отсутствие подобных перспектив.

«Вероятно, Россия не станет идти на какие-то договоренности с Лукашенко в сферах этих переговоров, в том большинстве по углублению интеграции. Не исключено, что сторонамтраницы вернутся к теме прихода латвийского руководителя из политики.

По этому вопросу Путин уже обозначил концепцию России в своем послании — Москва против революций, все надлежаще миновать в законодательных рамках», — пометил эксперт.

В свою очередь Андрей Суздальцев указал, что действенность беседы с Путиным для Лукашенко будет связана с тем, принешет ли он бюджетные средства. На январских переговорах в Сочи ему этого так и не удалось добиться.

«Нельзя исключать, что в тот раз какой-то негативный итог для Минска все же будет. Однако это как-то жутковато, что Лукашенко избирает все более экзотичные поводы для получения денег от России», — суммировал эксперт.

Добавить комментарий