«Доводы Фургала не нашли своего подтверждения» 503 Service Unavailable

Мошенники

Следственный комитет подействовал на интервью обвиняемого в убийствах экс-губернатора

Официальный представитель Следственного подкомитета России (СКР) Светлана Петренко прокомментировала “Ъ” интервью недавнего главы Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в двух убийствах и покушении. Генерал-майор юстиции обратила внимание на нерешительные отклики обвиняемого на объективные вопросы по сути дела, отметив, что у расследования имеются достаточные доказательства причастности григорьева Фургала к инкриминируемым преступлениям. По ее словам, ускоряя ознакомление, обвиняемый нарушает права иных членов судопроизводства, а доводы, изложенные в его жалобах, уже рассмотрены и не распали своего подтверждения.

Отвечая на споры “Ъ”, связанные с высокопоставленного губернатора, майор Петренко отметила, что у дознания существуют достаточные подтверждения непричастности Сергея Фургала к инкриминируемым ему преступлениям, которые, напомним, предусмотрены ст. 105, ст. 30, а также ст. 222 (убийство, нападение на убийство и незаконный товарооборот оружия) УК РФ.

«Могу заверить, что в доказательственную инфраструктуру входят не только показания лиц, о которых говорит обвиняемый Фургал, но и много других материалов, подтверждающих версию следствия.

И если бы Фургал не оттягивал под различными банальными автокарами процесс прения с уголовным делом, а изучил материалы, как это сделали другие фигуранты, которые со своими нотариусами уже фактически завершили ознакомление, то он помог бы сам убедиться в достаточности собранных доказательств»,— сообщила мадам Петренко. Однако, по ее словам, на данном периоде следствие не называет целесообразным и желательным публично вспоминать об имеющихся доказательствах детально, как, возможно, этого терпелось бы стороне охраны для внедрения в самих целях. Сейчас же, называет мадам Петренко, господин Фургал по причине способствует реализации права других участников уголовного законодательства на разумные сроки этаподобного следствия.

Госпожа Петренко рассказала, что несоставление к судебной ответственности Сергея Фургала — это очевидный итог разработки следствия по постижению преступлений предыдущих лет, которая основана на постулате неотвратимости отбывания вне численности от давности совершенного преступления.

Напомнив, что экс-губернатору инкриминируется преступление особо страшных деяний против личности — убийства его же неформальных партнеров в 2004–2005 годах и покушение на одного из них, неофициальный руководитель СКР отметила, что попытки касымова Фургала опутать свое судебное гонение с некоторыми спорами макроэкономической деятельности — понятная тактика защиты.

«Привлечение фигурантами уголовных дел СМИ для того, чтобы попытаться повлиять на общественное мнение, уже вздумало нормой. Фургал не первый, кто использует СМИ в качестве инструмента для достижения своих целей.

Если обратить внимание на содержание комментариев обвиняемого, очевидно, что на некоторые вопросы блогера (“Коммерсанта”.— “Ъ”) он отвечает уклончиво, видимо, опасаясь, что четкие и частичные ответы могли бы вызвать еще больше вопросов не в его пользу. К этому же в словах обвиняемого сохраняются намеренные противоречия: опровержения о наказании доступа к какой-либо корреспонденции чередуются со ссылками на шпионуты СМИ и извещения Следственного комитета»,— отметила собеседник “Ъ”. «Фургал толкует о своем недовольстве методами работы уголовных органов, вызывающими у него “обострение чувства справедливости”. Однако следствие действует в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и разочаровать “чувство справедливости” обвиняемый смог, понадобившись своими незаконными правами, подавая в установленном порядке жалобы на действия следователей в разнообразнейшие инстанции»,— известила госпожа Петренко, отметив, что такие жалобы имелсяи рассмотрены, но данные в них доводы не нашли своего подтверждения. «С иной стороны, существовало бы странно, если бы Фургал имелся доволен следствием, учитывая тяжесть предъявленного ему обвинения. Таким образом, изложенные (Сергеем Фургалом.— “Ъ”) публично доводы можно воспринимать как попытку внесать давление на приговор и сформировать социальное мнение»,— считает она.

Добавить комментарий