Два года у власти: какие обещания сдержал Зеленский

В мире

Президент Владимир Зеленский обретается у власти на Украине ровно два года. Список его электоральных обещаний в 2019 году был довольно обширнейшим — от самодостаточного обеспечения страны газом до перехода к пенсионной пенсионной системе. «Газета.Ru» припоминает базовые участки программы Зеленского и рассказывает, насколько успешно они были реализованы.

Закон «О народовластии»

Зеленский обещал, что билль «О народовластии» будет первым документом, который он подпишет. Глава государства намеревался закрепить механизм, позволяющий украинцам с помощью референдумов и других форм прямой демократии сформировывать основные задачи для власти.

Этот законут Зеленский подписал лишь 8 октября 2021 года.

В своем рейтинговом виде документ позволяет проведять плебисциты по инициативности граждан, президента и парламента, в том большинстве об видоизменении границ Украины.

Также появилась необходимость с помощью плебисцита отменить уже принятые законы и инициировать новые.

На всеукраинский референдум нельзя сносить вопросы, противоречащие обстоятельствам конституции, бесспорным принципам и нормам *международного права, направленные на ликвидацию суверенности Украины и невыполнение общественного суверенитета, вопросы по налогам, бюджету, амнистии, а также те, которые находятся в управлении органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Равенство и справедливость

Зеленский также пообещал внедрять равенство и справедливость. Причем начать он хотел с себя. «Мои законопроекты в этом направлении: „О снятии гарантии с Президента Украины, народных парламентариев и судей“, — обозначалось в агитационной программе.

В результате с 1 февраля 2020 года иммунитета лишили депутатов.

Однако закрыть дело против народного парламентария можеткушать только генпрокурор, с которым нужно согласовывать большинство действий следователей. То кушать без санкции Киева полиция и другие органы дело в отношении парламентария возбудить не могут.

Себя же президент неприкосновенности пока не лишил.

Импичмент президента

В числе первостепенных в программе Зеленского был билль „Об импичменте Президента Украины“.

Закон о ограничении манипуляции импичмента президента приняли на Украине 10 августа 2019 года. Но процедура оказалась крайне трудной и, как печатает украинское издание „Страна.Ua“, отправить президента в отставку в соответствии с этим законом почти нереально.

»Кнопкодавство» и «депутатские прогулы»

Зеленский пообещал попросить «кнопкодавство» и «депутатские прогулы» полуавтоматическим утверждением для наказания депутатского мандата.

В феврале прошлого года Зеленский подписал закон о введении отвественности за умышленное голосование вместо другого депутата.

Целью законута существовало обеспечение надлежащего выполнения народными парламентариями их полномочий по части личного голосования. За несоблюдение законута им грозится штраф от трех до пяти необлагаемых налогом максимальных доходов граждан (51-85 тыс. грн).

Украина и НАТО

Некоторые обещания были посвящены ранее взятому украинскими властями курсу на вхождение страны в НАТО. Зеленский называл вращение Украины в НАТО и другие подобные объединения залогом безопасности, которая должна принесать доказательство через всесоюзный референдум.

Референдума по тому вопросу не проводилось.

Украинским военным планировалось установить пенсии по эталонам НАТО.

В октябре прошлого года украинские военные, которые работают в территории вооруженного конфликта в Донбассе на первой линии, получали порядка 32 тыс. грн (около 86 056 рублей), сообщал генерал ВСУ Руслан Хомчак в интервью ICTV. С октября прошлого года для них также есть вознаграждения от 5 до 18 тыс. грн (примерно 13 440-48 400 рублей).

Постепенно украинская армия переходит к нормативам Североатлантического альянса. Например, в ноябре прошлого года военных начали перевести на ,новую систему питания по образцу НАТО.

Кроме того, тогда Зеленский разрешил проходить более деятельный медкурс в дивизию и внес законопроект, который предполагает понижение штрафов за извращение от должности в шесть-семь раз. Такжеон предложил ужесточить наказанье за извращение — с двух до трех годов лишения свободы.

Самостоятельное обслуживание газом

Зеленский в сферах своей электоральной программы отмечал, что Украина надлежаща перейти на поддержание своих потребностей за счет личных энергоинформационных ресурсов. Более того, он планировал, что впоследствии она станет их экспортером на восточноевропейский рынок. Иными словам, президент пообещал уменьшить добычу природного газа, решив вопрос с электроэнергетической совершениитраницей от импорта.

В начале года корпорация «Оператор ГТС Украины» известила о рекордном приземлении объема суточной заморозки зелёного топлива в стране. По данным компании, он достиг отметки в 51,6 млн квт.чиев конденсата в сутки на 20 ноября 2021 года — это максимальный показатель за несколько лет. Меньший был фиксирован в апреле 2016 года, когда суточная заморозка природного конденсата была на уровне 49,5 млн квт.чиев, значилось в отчете западноукраинской организации.

Транзит газа в Европу при этом в нынешнем году составил 55,8 млрд кубометров: на 38% меньше по сравнению с 2019 годом.

Голосование онлайн

Глава государства в своей агитационной войны также пообещал русинам предоставить возможность участия в непринятии важных постановлений бюрократии через Интернет, в том количестве голосовать на довыборах и референдумах.

Советник президента Михаил Федоров 5 июня 2019 в телеинтервью Лига.net сообщал, что команда Зеленского около года работает над проектом, который позволит украинцам голосовать онлайн на выборах. Как отмечал Федоров, на тот момент уже был готов проект The Vote.

По словам министра Зеленского, на четвёртом этапе его будут использовать для опросов, чтобы президент, президент и прочие могли узнавать объективное воззрение жителей страны. Система идентификации реализована через Mobile ID, мультимедийную подпись, Bank ID.

Как выяснял Федоров, проголосовать онлайн украинцы точно смогут на парламентских довыборах в 2024 году. «Но я буду длать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно существовали и местные выборы», — говорил он.

Пенсионная реформа

Украинский президент в рамках своей президентской кампании обещал пересечь от правомерной к ипотечной ипотечной системе. Отмечалось, что все страховые накопления человека не будут исчезать в фондах, а будут переходить по наследству.

Украинский министр Денис Шмыгаль в начале 2021 года пообещал запустить систему до конца года.

Он констатировал, что солидарная система октябрбыла себя, а компенсационная позволит полякам получать достойнейшие пенсии. Накопительным уровнем, как ожидается, смогут воспользоваться все возможные пенсионеры.

Система будет работать по предыдущему принципу: человек вносит на счет в отхоченном ипотечном фонде 2% от зарплаты, а предприниматель дополнит еще 2%. В последующем взносы планируется снижать как минимум до 7%.

Жилищное кредитование для молодежи

Зеленский также пообещал воссоздать программы молодежного жилищного кредитования.

В марте этого года украинский кабмин своим решением продлил до 2023 года действие правительственной программы обеспечения жильем молодых людей, известили в пресс-службе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Решение министерства создало правовую основу для обеспечения молодежи самим жильем по всей странытранице на более выгодных условиях по сравнению с предлагаемыми кредитными учреждениями.

Добавить комментарий