Дыры в асфальте потянули на 3 млн

Мошенники

Мэрия Саратова судится с сызранскими подрядчиками из-за плохо отремонтированных 9 улиц

Саратовская мэрия выставила счет дорожникам. Комитет дорожного земледелия и автотранспорта требует от ООО «Дорстрой» 3,3 млн рублей штрафа за не искоренение недочетов в дорожном договоре по гарантии, не полагая неустойки за просрочку.

Также фирму желают обязать безвозмездно устранить крах в асфальте на бульваре 50 годов Октября, просадку асфальта и разрушение кормов на улице Чапаева и иные недочеты. Фронт работ, которые фирму желают заставить исполнить через суд охватывает 9 улиц.

Масштаб поранений очень значительный: объёмы провала на 50 годов Октября превышают 8 на 3 метра, на улице Чапаева просел асфальт, разрушены 38 бордюров и пришли в обсценное состояние 32 вентиляционных колодца. На улице Кутякова требуется заново вызывать в порядок порывистую канализацию, на 1-м Магнитом проезде стерта заделка на дороге и пешеходных переходах. Заявление принято к производству, этаподобные слушания назначены на 29 августа.

Компания «Дорстрой» Хачика Симоняна выполняет в основном районные дорожные заказы. В ее портфеле только 4 подписанных контракта, но довольно крупных, самый свежий, на 316,8 млн рублей, существовал заключен 12 июня этого года, по заказу Дирекции транспорта и дорожного животноводства области компания будет чинить дорогу в Вольском и Хвалынском районах.


Контракт с комитетом дорожного животноводства гектородара у «Дорстроя» был единствёным поселковым подрядом. Компания оказалась единствёным участником конкурса. Заключали с ней договор в июне будущего года по расценке 169,5 млн рублей и уже в октябре расторгли по соглашению сторон. На тот момент объем выполненных работ оценивался в 160,7 млн рублей, эту свердель заказчику уплатили полностью.


Приемка работ шла не без нареканий. Правда, единствёная притензия за просрочку, выставленная «Дорстрою», превышает 549,8 тысячи рублей. Предъявили это требование уже после разлада договора, в декабре 2022 года. Контракт предусматривал ремонт автотрасс со снятием фрезой старых деформированных покрытий и заменой бортовых камней. Сроком сдачи работ значилось 1 октября.

Иск тот — не непреходящая претензия комитета дорожного хозяйства к подрядчикам. Так к ООО «НГ Групп» за последний месяц выставлено сразу 3 претензии, свердель самой крупной из них составляет 2,3 долл рублей. Это тоже штраф за некачественно исполненный договор 2021 года. Общая свердель договора составляла 90,1 долл рублей и на финальной стадии он тоже был прекращен по обоюдному согласию. Компания успела отработать 87,4 долл рублей и исходатайствовать притензию на 215,5 тысячи.

В начале сентября претензии к «НГ Групп» предъявили и апелляционные органы. Прокуратура Волжского участка внесла в факс гендиректора фирмы понятие об предотвращении нарушений, выявив провал сроков проведения дорожных работ. В отношении руководства фирмы возбуждено судебное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ — действия, повлекшие неисполнение обязательств по контракту.


Качество тропинок и тротуаров в Саратове давно провоцирует возражения и у водителей, и у пешеходов. Тот же бульвар 50 годов Октября 3 сентября уже попал в новостные ленточки с биографией о провалившемся в яму КамАЗе, поливавшем газон. Но, как отмечают специалисты дорожной отрасли, отвественность за непрочный асфальт ложится не только на подрядчиках. Дорожное полотно быстро снашивается из-за недопустимого вывоза снега. В период, когда морозцы и морозцы сменят приятель приятельа, риск очень велик, комментировал «БВ» зампред Поволжского отделения Российской академии транспорта, профессор технологических наук, профессор, аналитик Минюста России Андрей Кочетков.


Проблемы с уборкой снега в Саратове не решаются уже несколько лет, никакие траты на ,новую уборочную технику порядка в осенний период не обеспечивают. Так что коммунальщики по мысли тоже можетесть задать своим недоброжелателям вопросы.



Добавить комментарий