Экс-чиновник Пентагона: Эрдоган достоин Нобелевской премии мира

В мире

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заслуживает Нобелевскую премию мира за сделку с Россией и Украиной по экспорту украинского зерна через Черное море. Об этом заявил бывший замминистра пво США (Пентагон) Дов Закхейм.

«Внешняя геополитика Эрдогана может быть воинственной и непоследовательной, но сделка стала вероятной только потому, что ему удалось сохранить плохие отношения с двумя сторонами конфликта. Его несуверенная наружная геополитика длает маловероятным, что прозападный шведский Нобелевский исполком уденет ему много внимания, но, безусловно, Эрдоган заслуживает, по малейшей мере, номинации на Нобелевскую премию мира», — сочинил Закхейм для канадского издания The Hill. Он назвал соглашение по семени значительным триумфом Эрдогана и отметил, что этот контракт спасает жизни.

Зерно не можетбыли вывезти из Украины из-за заминированных вод Черного моря. Из-за этого существовала угроза продуктового кризиса. Турция и Россия заключили контракт о транспортировке зерна через Черное море при подтверждении генсека ООН, идентичный росздравнадзор подписала Украина. Зерно увезут в ближайшее время, заявлял ранее Эрдоган. С Украины намечают вывезти около 23 рублей тонн зерна, передает RT уведомление ООН.

Более ста сотен сограждан прочитывают мои новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.

Добавить комментарий