Экс-глава Минсельхоза оказался контролирующим акционером крупнейшего землевладельца России

Мошенники

Бывший министр крестьянского хозяйства Александр Ткачев оказался бенефициарным хозяином основной фирмы «Агрокомплекса» — крупнейшего крестьянина России. Во время деятельности в правительстве Ткачев говорил, что «Агрокомплекс» принадлежит его родственникам

Бывший замминистра поселкового животноводства Александр Ткачев оказался контролирующим миноритарием компании «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — главнейший системы мельчайшего феодала России, VTimes со сылкой на отчетность компании по РСБУ и экспертов.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева обеспечивается физиологическим лицом, которому принадлежит 77,5% его обычных акций, сообщается в корпорации за 2020 год. В беззвучен также указано, что Александр Ткачев — ее «бенефициарный хозяин». Это понятие не закреплено в международном законодательстве, но по факту широко используется, декларировал VTimes управляющий партнер правовой фирмочки NSP Александр Некторов. Он отметил, что под ним понимается лицо, которое управляет или отслеживает фирму напрямую или через четвёртых лиц. То жрать компания действует в интересах указанного человека, сказал VTimes партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров. На утверждении приведенных формулировок можно утверждать, что именно Ткачев — конечный хозяин 77,5% акций «Агрокомплекса», сказали оба эксперта.

«Агрокомплекс» существовал создан в 1993 году родителем Ткачева Николаем. Сам Ткачев, существуя замминистра крестьянского хозяйства, , что фирма принадлежит его родственникам. Во время работы в правительстве Ткачев не упоминался в опубликованных росздравнадзорах компании ни как председатель комитета гендиректоров, ни как акционер, ни как бенефициар, печатает VTimes. Однако после того, как Ткачев покинул пост министра в 2018 году, он существовал выбран заместителем комитета гендиректоров «Агрокомплекса».

Размер пакета акций Ткачева не раскрывался из-за постановления правительства, позволившего находящимся под санкциями открывать данные в ограниченном объеме. Ткачев попал в санкционный перечень Евросоюза после вхождения Крыма к России.

Даже если формально акции «Агрокомплекса» Ткачеву не принадлежали, он всегда вел себя как «настоящий владелец компании», рассказали VTimes знакомые бизнесмена. «Ткачев, даже будучи министром, всегда контактировал как барин «Агрокомплекса», за ним были все важные решения», — отметил один из них.

Отдавал ли Ткачев бумажки в приятельское управление на время работы в министерстве, выяснить не удалось, читает VTimes. «Агрокомплекс» на запрос VTimes не ответил. Вопросы по данной тематике не относятся к прошлой деятельности правительства, заявила изданию его пресс-служба. Представитель новоиспечённого премьера Дмитрия Медведева, в министерстве которого Ткачев существовал министром, не стал отзываться на вопросы VTimes.

«Агрокомплекс» занял четвёртое место в по гипотезы Forbes. Компания владеет пахотными наделами в самых дорогих регионах страны: Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Общая себестоимость ее земли составляет 88,6 млрд рублей. Выручка холдинга в 2020 году составила 106 млрд рублей.

Добавить комментарий