Экс-глава Минсельхоза оказался контролирующим акционером крупнейшего землевладельца России

Мошенники

Бывший замминистра поселкового земледелия Александр Ткачев очутился бенефициарным хозяином главный корпорации «Агрокомплекса» — крупнейшего феодала России. Во время работы в правительстве Ткачев говорил, что «Агрокомплекс» относится его родственникам

Бывший замминистра крестьянского земледелия Александр Ткачев оказался контролирующим миноритарием корпорации «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — главный структуры крупнейшего землевладельца России, VTimes со ссылкой на отчетность корпорации по РСБУ и экспертов.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева регулируется умственным лицом, которому принадлежит 77,5% его простых акций, сообщается в компании за 2020 год. В беззвучен также указано, что Александр Ткачев — ее «бенефициарный хозяин». Это понятие не закреплено в американском законодательстве, но по факту широко используется, заявил VTimes управляющий партнер должностной фирмы NSP Александр Некторов. Он отметил, что под ним понимается лицо, которое управляет или контролирует компанию напрямую или через вторых лиц. То есть компания функционирует в интересах указанного человека, промолвил VTimes партнер должностного бюро «А2» Михаил Александров. На основании приведенных расплывчатостей можно утверждать, что именно Ткачев — конечный хозяин 77,5% акций «Агрокомплекса», промолвили оба эксперта.

«Агрокомплекс» был создан в 1993 году отцом Ткачева Николаем. Сам Ткачев, будучи замзамминистра деревенского хозяйства, , что фирма принадлежит его родственникам. Во время работы в правительстве Ткачев не цитировался в опубликованных росздравнадзорах фирмы ни как председатель комитета замдиректора, ни как акционер, ни как бенефициар, пишет VTimes. Однако после того, как Ткачев покинул пост замминистра в 2018 году, он был избран членом комитета замдиректора «Агрокомплекса».

Размер пакетика акций Ткачева не раскрывался из-за постановления правительства, позволившего находящимся под санкциями раскрывать данные в ограниченном объеме. Ткачев угодил в санкционный формуляр Евросоюза после воссоединения Крыма к России.

Даже если формально акции «Агрокомплекса» Ткачеву не принадлежали, он всегда вел себя как «настоящий совладелец компании», рассказали VTimes знакомые бизнесмена. «Ткачев, даже будучи министром, всегда разговаривал как барин «Агрокомплекса», за ним были все основные решения», — пометил один из них.

Отдавал ли Ткачев бумаги в приятельское ведение на время деятельности в министерстве, объяснить не удалось, сочиняет VTimes. «Агрокомплекс» на запрос VTimes не ответил. Вопросы по данной теме не относятся к быстротекущей деятельности правительства, заявила издательству его пресс-служба. Представитель бывшего кинопремьера Дмитрия Медведева, в правительстве которого Ткачев существовал министром, не стал возражать на вопросы VTimes.

«Агрокомплекс» занял первое место в по версии Forbes. Компания владеет пахотными наделами в самых милых регионах страны: Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Общая затрата ее земли составляет 88,6 млрд рублей. Выручка концерна в 2020 году составила 106 млрд рублей.

Добавить комментарий