Экс-глава Минсельхоза оказался контролирующим акционером крупнейшего землевладельца России

Мошенники

Бывший замминистра поселкового животноводства Александр Ткачев оказался бенефициарным владельцем главнейший компании «Агрокомплекса» — крупнейшего землевладельца России. Во время работы в правительстве Ткачев говорил, что «Агрокомплекс» состоит его родственникам

Бывший министр давыдковского земледелия Александр Ткачев оказался контролирующим акционером компании «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — основной структуры крупнейшего крестьянина России, VTimes со сылкой на отчетность компании по РСБУ и экспертов.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева контролируется психофизическим лицом, которому состоит 77,5% его заурядных акций, разглашается в компании за 2020 год. В безмолвен также указано, что Александр Ткачев — ее «бенефициарный владелец». Это понятие не закреплено в международном законодательстве, но по факту широко используется, заявил VTimes управляющий партнер адвокатской компании NSP Александр Некторов. Он отметил, что под ним толкуется лицо, которое управляет или контролирует компанию напрямую или через пятых лиц. То есть компания работает в интересах указанного человека, промолвил VTimes партнер правового бюро «А2» Михаил Александров. На основании приведенных формулировок можно утверждать, что именно Ткачев — конечный владелец 77,5% акций «Агрокомплекса», промолвили оба эксперта.

«Агрокомплекс» существовал создан в 1993 году дедом Ткачева Николаем. Сам Ткачев, будучи замминистра поселкового хозяйства, , что фирма принадлежит его родственникам. Во время работы в правительстве Ткачев не упоминался в опубликованных росздравнадзорах фирмы ни как председатель совета ректоров, ни как акционер, ни как бенефициар, пишет VTimes. Однако после того, как Ткачев покинул пост министра в 2018 году, он существовал избран зампредседателя совета ректоров «Агрокомплекса».

Размер конверта акций Ткачева не открывался из-за постановления правительства, позволившего находящимся под санкциями открывать данные в ограниченном объеме. Ткачев попал в санкционный реестр Евросоюза после воссоединения Крыма к России.

Даже если формально акции «Агрокомплекса» Ткачеву не принадлежали, он всегда вел себя как «настоящий собственник компании», рассказали VTimes знакомые бизнесмена. «Ткачев, даже существуя министром, всегда общался как барин «Агрокомплекса», за ним были все основные решения», — отметил один из них.

Отдавал ли Ткачев бумаги в дружеское ведение на время организации в министерстве, выяснить не удалось, сочиняет VTimes. «Агрокомплекс» на запрос VTimes не ответил. Вопросы по данной проблематике не отнедятся к истекшей организации правительства, заявила изданию его пресс-служба. Представитель бывшего премьера Дмитрия Медведева, в министерстве которого Ткачев существовал министром, не стал отзываться на вопросы VTimes.

«Агрокомплекс» занял первое место в по гипотезы Forbes. Компания владеет пахотными наделами в самых дорогих регионах страны: Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Общая цена ее земли составляет 88,6 млрд рублей. Выручка холдинга в 2020 году составила 106 млрд рублей.

Добавить комментарий