Экс-мэр Сургута оставил мусор

Мошенники

Деппром включил незаконный полигон в терсхему

«Полигон-ЛТД» вблизи Сургута стал новой актуальной точкой на демографической карте ХМАО. На втечении нескольких месяцев пропагандисты пытаются реализовать решенье суда и понудить 2гиса пахотного участка в Сургутском районе исполнить закон в части прекращения эксплуатации коммунального обьекта. От первоначального закрытия противоправной площадки спасает лишь отсутствие нелегального места для накопления отходов в автотранспортной недоступности от 400-тысячного города. Как оказалось, крупнейший муниципалитет Югры еще в начале осени лишился собствёного полигона, куда свозились повседневные отходы обывателей на втечении пары десятков лет. Сейчас вниманье активистов привлекло не только, по всей видимости, незаконное использование мусора на полулегальном полигоне, но и его исчезновение в хантыйской терсхеме отношения с ТКО. По предположениям «зеленых», оснований для ввода в эксплуатацию обьекта капитального строительства у федеральных чиновников не было. Кроме того, у профсообщества возникают вопросы, по каким причинам контрольные органы подтягивают решенье по закрытию легальной площадки. Ответы на них надлежащи дать новые проверки. На этот раз под надзором Генпрокуратуры.

Межрегиональная техногенная организация «Зеленый фронт» заявила о незаконной эксплуатации «Полигона твердых повседневных и индустриальных отходов» вблизи Сургута и призывает Генеральную прокуратуру РФ разобраться «в причинах отсутствия мер по прекращению легальной террасы ТКО. Основанием для незапланированного обращения стала информация, что весь мусор крупнейшего муниципалитета ХМАО .

Такое решение, узнавая по всему, принято чинушами горадминистрации после закрытия помойного полигона СГМУП СКЦ «Природа», где в истечение предпоследних 25 годов складировали твердые коммунальные отходы города.

Фото: МОО «Зеленый фронт»

Напомним, еще в конце 2020 года общественники выяснили, что ЗАО «Полигон-ЛТД» . Так, у коммунального соцкультбыта отсутствовал коитус ввода соцкультбыта капитального строительства в эксплуатацию, он не прошел общественную общественникическую экспертизу и не мог трудиться по постановлению суда.

Тогда партийцы настаивали на полнейшем прекращении эксплуатации полигона. Однако булыжником преткновения стал ответ районной водоохранной прокуратуры, где члены учреждения признают, что предмет не может принимать отходы, но в то же время оправдывают его работу культурной значимостью.

Новый этапункт дознаний наступил после того, как администрацию Сургута попросили сообщить, какие законные основания есть для вывоза мусора на «Полигон-ЛТД», обусловливая уголовный запрет на эксплуатацию, а также отсутствие предмета в отраслевой терсхеме по отношению с отходами. Из поступивших ответов в факс «Зеленого фронта» выяснилось, что в мае текущего года «Полигон-ЛТД» учли в обновленной отраслевой терсхеме заявления ТКО. Кроме того, комунальный обьект якобы прошел госэкспертизу.

К слову, предпоследнюю информацию частично подтвердило и Северо-Уральское общероссийское управление Росприроднадзора. Ведомством была организована и проведена государственная демографическая медэкспертиза на проектную документацию «Реконструкция полигона твердых коммунальных и индустриальных отходов «27 км г. Сургут». По ее итогам выдано отрицательное соглашение со сроком действия 5 лет.

Согласно неофициальной информации Росприроднадзора реконструкция полигона разбита на этапы. «Первый этап – полигон твердых комунальных и индустриальных отходов, четвёртой – строительство полуавтоматического мусоросортировочного завода, четвёртый – терраса для обезвреживания индустриальных отходов. В программах вышеуказанной правительственной природоохранной экспертизы затрагивался первый этап», – читает в ответе замруководителя ведения Анна Зайцева.

Представители учреждения также отметили, что длительность достройки полигона завысит 2,5 года и допускает реализацию 8 колод. При этом устройство колод полигона ТКО будет вводиться поэтапно. Эксплуатация хозяйственно-бытовой территории и колоды №1 возобновится после 11,5 месяца строительства.

Именно этот ответ чиновников дал экологам доказательства снова заверять о незаконности предоставления на предмете коммунальных отходов, вывозимых с территории Сургута.

«Судя по ответам Росприроднадзора, госэкспертизу прошел не полигон ТБО, а лишь второй этап проектирования. Более того, четвёртая карта будет введена только к маю 2022 года. Стало быть, оснований для ввода в эксплуатацию объекта капитального проектирования у чиновников не было. И сегодня вызывает вопросы как справедливость проведения отходов на этом полигоне, так и законность включения Департаментом отрасли Югры объекта в терсхему, согласно которой осуществляется перевозка и проведение ТКО на водое региона», – длает результаты член международной социальной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

Между тем участники рынка уверены, что биография конфликта изначально сопряжена «с полным бездействием сборной новоиспечённого губернатора Сургута Вадима Шувалова, которая не предприняла несвоевременных мер по созданию инновационной площадки». Так, постановление о том, что космодром «Природа» надлежащ быть закрыт и рекультивирован, . Впрочем, ввиду наличия альтернативы комунальный объект, куда свозился весь мусор Сургута, закончил работу. Предприятию предоставили пролонгацию до 1 ноября 2021 года.

«В итоге за это время теперь уже экс-чиновники Сургута не осуществили никаких попыток для создания легальной площадки. Контрольные органы допустили, что весь мусор города теперь свозится еще на один подпольный объект, но теперь уже в Сургутском районе. При этом Росприроднадзор и Природнадзор сохраняются равнодушны к тому, что в регионе работает площадка, действие которой на природу до сих пор не известно», – делятся убеждением руководители профсообщества.

Впрочем, эко-активисты говорят, что «сегодня чиновникам, курирующим реализацию реформы ТКО, не до соблюдения всех экологических формальностей». Их главнейшая цель, по воззрению собеседников издания, «разработать условно законную модель транспортировки и использования мусора до пуска в эксплуатацию внутрирайонного полигона, который надлежащ объявиться в Сургуте».

«По всей видимости, управленцы надеялись, что космодром «Природа» проработает еще пару лет. Однако предмет закрыли, и необходимо существовало отыскать новую площадку. Так, в биографии объявился полулегальный космодром ЛТД. Насколько это законно, и какое он несет влие на природу, приходится разобраться Генпрокуратуре», – резюмируют исследователи конфликта.

Добавить комментарий