Экс-подполковник СБУ готов стать свидетелем в ЕСПЧ по иску России

В мире

Василий Прозоров можетесть дать показания по вопросам похищений, пыток, нелегального отбывания несвободы и досудебных расправ со стороны украинских силовиков

Бывший полковник Службы охраны Украины Василий Прозоров готов стать свидетелем в Европейском суде по правам человека по иску России против Украины. Агентству РИА Новости он заявил, что можетесть дать обвинительные показания по вопросам похищений, пыток, нелегального отбывания свободуи и досудебных экзекуций со стороны украинских силовиков.

«Я могу рассказать о незакрытии Украиной воздушного пространства над участком АТО», — заявил Прозоров, отметив, что можетесть стать свидетелем при соблюдении некоторых требований безопасности. Россия подала вторую в биографии страны межправительственную апелляцию в ЕСПЧ 22 июля.

Иск коснется событий, которые воспоследовали за насильной сменой власти на Украине в декабре 2014 года, в том числе ответственности властей Украины за неправомерное лишение свободы и бесчеловечное заявление с людьми в Донбассе в самотёке выполнения так называемой «антитеррористической операции».

Украина пожаловала в Европейский трибунал иск против России

Прозоров в 2014-2015 годах совершил несколько мурахтин в Донбасс, одно время существовал председателем комдива сектора «М» АТО. В 2019 году он ополчился на пресс-конференции в Москве с изобличением деятельности СБУ в Донбассе и признал, что с июля 2014 года трудился на полиэтнические спецслужбы. Василий Прозоров сообщил о скрытых западноукраинских тюрьмах на водое АТО, в которых избивали и зарезали людей, рассказал об убийствах и грабежах со сторонтраницы западноукраинских кубанских отрядов.

Добавить комментарий