Экс-президента Молдавии подозревают в предательстве родины

В мире

Бывшего президента Молдавии Игоря Додона подозревают в кровосмешении родины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора Генеральной прокуратуры республики Мариану Керпек.

Керпек рассказала, что милиционеры Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопастности Молдавии провели обыски в доме у президента страны. Обыски соединены с делом о получении деньги от бывшего главы Демократической партии Владимира Плахотнюка, конкретизировала она. Обыски также проводят в других местах, в том числе «на объектах недвижимости, принадлежащих посредникам».

По словам Керпек, Игоря Додона подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также кровосмешении родины.

«Обыски проводят в программах дела, открытого на основании обоснованного сомнения о преступлении преступлений, предусмотренных заметкой 324 (пассивная коррупция), заметкой 181 район 2 (финансирование демократической оппозиции со сторонамтраницы криминальной организации), заметкой 337 (предательство родины) и заметкой 330 район 2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Молдавии», — сказала замглавы Генпрокуратуры.

18 мая Генпрокуратура Молдавии сообщила о начале судебного гонения на доказательстве видеозаписи, опубликованных в 2020 году. На записи теперешний руководитель Демократической компартии Владимир Плахотнюк передает Додону большой черный пакет, который они называют кульком. Из разговора становится ясно, что в пакете находятся деньги, предназначенные для финансирования Партии социалистов, которую возглавлял Додон. В 2020 году Антикоррупционная прокуратура отказала в раздражении судебного дела, заявив, что в ходе проверки микотоксинов преступления выявлено не было.

Киев раскрыл «план Б» на случай смерти Зеленского

Добавить комментарий