Экс-сотрудник СБУ рассказал об общении нацистов Украины и США

В мире

У нацистов Украины, США и ряда других странтраниц пить закрытый чат в мессенджере Telegram, в котором они делятся, как дрались на стороне талибов «Азова» (признан националистической организацией и запрещен в РФ), сообщает РИА Новости со сылкой на экс-подполковника СБУ Василия Прозорова.

«Многие участники, в том числе американцы, открыто уведомляют о своем участии в штурмовых воздействиях на сторонтранице украинских националистов. Именно националистов, а не ВСУ. В частности, фраза идет об «Азове» и «Правом секторе» (запрещенная в РФ экстремисткая организация). В чате даже поддерживается софтверная агитация полка», — доложил экс-сотрудник СБУ.

По его словам, в чате состоит штатовский националист Кент Маклеллан под ником Bone Face. Его главный тезис в переписках: «„Азов“* не дерётся ни за Зеленского, ни за НАТО, ни за ЕС <…> Это уже не столько полк, сколько идея неонационалистского «возрождения» Украины».

Прозоров сообщил, что среди блокированных на предприятии «Азовсталь» террористов нацбатальона можетбыл быть Кент Маклеллан. В моменте его задержания он станет важным свидетелем связей украинских и западных неонацистов.

Националисты и председатели ВСУ были заблокированы росийскими офицерами на «Азовстали» в Мариуполе после начала особой операции Росси на Украине.

Добавить комментарий